Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Daniel Düringer
(1790–1849)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Düringer, Johann Daniel [ID = 12984]

* 3.12.1790 Straßburg, † 17.2.1849 Wiesbaden, evangelisch
Gastwirt, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gastwirt
  • 1833-1845 Mitglied der Deputiertenkammer des Nassauischen Landtags, gewählt aus der Gruppe der Gewerbetreibenden, Vorgänger: Jacob Bertram
  • 1848 Gründungs- und Vorstandsmitglied des Vereins für Freiheit, Gesetz und Ordnung in Wiesbaden

Role:

  • Nassau, Herzogtum, Deputiertenkammer, Mitglied, 1833-1845
Family Members

Father:

Düringer, Johann

Mother:

Ulrich, Margarethe

Partner(s):

  • Herbert, Therese, * Gautzsch (Sachsen) 18.10.1792, † Wiesbaden 30.6.1827, Heirat Straßburg im Elsaß 2.10.1813, Tochter des Karl Herbert und der Rosine Böck
  • Nies, Wilhelmine Charlotte, * zwischen 1795 und 1800, † 26.5.1855 (?), Heirat 26.10.1828
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Düringer, Johann Daniel“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/12984> (Stand: 17.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde