Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hubert Ludwig von Windheim
(1857–1935)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Windheim, Hubert Ludwig von [ID = 12924]

* 27.6.1857 Groß-Oschersleben, † 15.1.1935 Königsberg, evangelisch
D. Dr. phil. h.c. – Oberpräsident, Minister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Windheim, Louis von
Activity

Career:

  • Besuch der Landesschule Schulpforta, 1875 Abitur
  • Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Göttingen, München und Berlin
  • 1875-1876 Militärdienst als Einjährig-Freiwilliger im Regiment 82, später Oberstleutnant der Garde-Landwehr-Infanterie 2. Aufgebot
  • 14.12.1878 erstes juristisches Staatsexamen, 11.1.1879 vereidigt bei der königlichen Gerichtskommission Ermsleben, 13.1.1879 Gerichtsreferendar, Tätigkeiten in Ermsleben, beim Amts- und Kreisgericht Quedlinburg, beim Amtsgericht Koblenz
  • 23.3.1881-30.5.1883 Regierungsreferendar bei der Regierung in Frankfurt an der Oder
  • 15.12.1883 Große Staatsprüfung
  • 9.1.1884 Regierungsassessor, überwiesen an die Regierung in Königsberg
  • 1885 erfolglose Bewerbung um ein Landratsamt in Hessen-Nassau
  • ab 1.1.1886 kommissarischer Landrat des Kreises Ragnit, 22.7.1886-1894 definitiver Landrat des Kreises Ragnit
  • 10.3.1894 kommissarische Beschäftigung im preußischen Ministerium des Innern
  • 8.4.1895 Polizeipräsident von Stettin
  • 13.6.1895 Polizeipräsident von Berlin
  • 1.1.-31.8.1903 Regierungspräsident in Frankfurt an der Oder
  • 1.9.1903-30.6.1907 Oberpräsident der Provinz Hessen-Nassau
  • 1.7.1907-30.9.1914 Oberpräsident der Provinz Ostpreußen
  • 29.8.1910 Wirklicher Geheimer Rat mit dem Prädikat "Exzellenz"
  • 1.10.1914-30.4.1917 Oberpräsident der Provinz Hannover
  • 1.5.1917 Ruhestand

Role:

  • Hessen-Nassau, Provinz, Oberpräsident, 1903-1907
Family Members

Father:

Windheim, Hermann von, königlich preußischer Oberamtmann

Mother:

Meyer, Maria

Partner(s):

  • Gottberg, Klara von, * Preußisch Wilten (heute Snamenskoje/Russland) 12.5.1867, † Potsdam 14.12.1951, Heirat Königsberg 15.10.1886, Tochter des Gustav von Gottberg, königlich preußischer Referendar a.D., Herr auf Preußisch Wilten, und der Ferdinande von Wernsdorff
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Leonard Berlin-Bieber (1841-1931), Ludwig von Windheim, als gemeinfrei gekennzeichnet (beschnitten)

Citation
„Windheim, Hubert Ludwig von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117400386> (Stand: 24.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde