Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg von Hatzfeld
(1929–2000)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1014267498

Hatzfeld, Georg von [ID = 1274]

* 19.4.1929 Bad Godesberg, † 2.8.2000 München, Begräbnisort: Bad Godesberg
Verleger
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • besetzte Dezember 1950 die fast unbewohnte Insel Helgoland und gab den Anstoß zur Rückgabe an Deutschland
  • Verleger und Finanzmakler in München
  • Bundesverdienstkreuz 1. Klasse
Family Members

Father:

Hatzfeld, Adolf von, GND, * Olpe 3.9.1892, † Bonn 25.7.1957, Schriftsteller

Partner(s):

  • Eschke, Angelika
References

Bibliography:

Citation
„Hatzfeld, Georg von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1014267498> (Stand: 2.8.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde