Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Alois Edwin Verdier de la Blaquière
(1821–1909)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Verdier de la Blaquière, Karl Alois Edwin [ID = 10653]

* 27.3.1821 Mainz, † 14.8.1909 Darmstadt, evangelisch
Dr. jur. – Auditeur
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 3.1.1853 Militärgerichts-Akzessist
  • 23.3.1859 Auditeur II. Klasse im 2. Infanterie-Regiment, zugleich mit dem Dienst im Generalquartiermeisterstab und in der Pionierkompanie
  • 7.3.1860 zum 4. Infanterie-Regiment versetzt
  • 21.6.1866 Charakter als Stabsauditeur
  • 24.5.1867 wirklicher Stabsauditeur
  • 3.6.1868 Divisionsauditeur
  • 3.6.1868 provisorischer Konsulent des Kriegsministeriums
  • 12.6.1868 technischer Konsulent des Kriegsministeriums
  • 18.9.1879 auf Nachsuchen aus der Zahl der Advokaten entlassen
Family Members

Father:

Verdier de la Blaquère, Georg Karl* August*, 1779-1865, Ghz. Hessischer Geheimer Rat in Darmstadt

Mother:

Katz, Sophia Wilhelmina, 1794-1866

Partner(s):

  • Weitzel, Wilhelmine Helene Auguste*, * Darmstadt 24.4.1841, Heirat Darmstadt 28.4.1862, Tochter des Johann Jacob* Weitzel, Generalmajor, und der Maria Margaretha Rabenau
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Verdier de la Blaquière, Karl Alois Edwin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/10653> (Stand: 14.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde