Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Martin Rathgen
(1689–1733)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1102903760

Rathgen, Johann Martin [ID = 10183]

* 17.2.1689 Friedberg, † 6.6.1733 Worms, evangelisch
Stadtmusikant
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • mit seinen Eltern nach Oberursel im Taunus gezogen
  • erste musikalische Ausbildung vermutlich von seinem Vater
  • 1714 Geselle bei dem Wormser Stadtmusikanten Dünnebier
  • am 7.8.1714 zahlt Musikant J. M. Rathgen aus Oberursel für seine Aufnahme als Bürger von Worms und Mitglied der Schilderzunft 16 fl, seine in Worms geborene Frau 6 fl, beide gemeinsam für die Feuerspritze 1 fl (Reuter S. 263 Anm. 27)
  • Geselle Rathgen erhielt nicht die Stelle seines im Februar 1714 verstorbenen Meisters, sondern der Musikant Daube, welcher die Witwe heiratete
  • 7. Februar 1716 Aufnahme als unbesoldeter 3. Stadtmusikant
  • 1724 wird Rathgen von preußischer Werbung engagiert
Family Members

Partner(s):

  • Henrich, Susanna, † 7.7.1717, Heirat Worms 18.9.1714, Tochter des Johann Martin Henrich, Burgvogt
  • Faber, Anna Juliana, Heirat 26.4.1718, sie heiratete als Witwe am 15.12.1733 den Musiker Geibel, der sich 1735 Stadtmusikant nannte, Tochter des alten (= ehemaligen) Wormser Bürgermeisters Johann Georg Faber

Relatives:

  • Rathgen, Karl Ludwig <Sohn>, * Worms 14.3.1719, † Worms 11.9.1734 , 15 Jahre alt
  • Rathgen, Georg Bernhard* <Sohn>, * Worms 1.2.1721, Pfarrer in Karlsruhe
  • Rathgen, Georg Friedrich <Sohn>, * Worms 10.5.1723, † 1.6.1723
  • Rathgen, Anna Maria <Tochter>, * Worms 14.12.1724, † 24.10.1727
  • Rathgen, Georg Friedrich <Sohn>, * Worms 18.5.1727
  • Radke, Maria Katharina <Tochter>, * Worms 21.1.1730, † 28.1.1730 , 7 Tage alt
  • Rathge, Maria Katharina <Tochter>, * Worms 20.2.1731, † 3.4.1736
  • Rathgen, Johanna Dorothea <Tochter>, * Worms 21.12.1733, † 2.1.1734
References

Bibliography:

  • Fritz Reuter, Wormser Stadtmusikanten im 18. Jahrhundert. In: Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde (Festschrift F. Knöpp), Neue Folge 32/1974.
Citation
„Rathgen, Johann Martin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1102903760> (Stand: 17.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde