Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Konrad Endemann
(1700–1775)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

120981629

Endemann, Johann Konrad [ID = 9799]

* 18.2.1700 Immenhausen, † 8.5.1775 Hersfeld, evangelisch-reformiert
Theologe (evangelisch), Pfarrer, Metropolitan
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Pfarrer in Karlsdorf und Schöneberg
  • 1717 Universität Rinteln
  • 1722 Studium in Marburg
  • Informator im Haus des Johann Conrad Winterberg, Kaufmann in Karlshafen
  • lernte die französische Sprache
  • 1725 französischer Prediger in Carlsdorf und Schöneberg, daneben Privatlehrer vieler Schüler
  • 1738 Stiftsprediger, Metropolitan und Geistlicher Inspector in Hersfeld
  • 1772 Ruhestand
Family Members

Father:

Endemann, Johann Ludwig, Schulrektor in Immenhausen

Partner(s):

  • Winterberg, Anna Catharina, * Karlshafen 1725, Heirat 1748, Tochter des Johann Conrad Winterberg, Kaufmann in Karlshafen

Relatives:

  • Endemann, Samuel <Sohn>, 1727–1789, Dr. theol., Professor der Theologie
  • Endemann, Stephan <Sohn>, † 1770, Stadt-Rentmeister
  • Endemann, Wilhelm <Sohn>, 1731–1804, Konrektor am Gymnasium in Hersfeld
  • Endemann, Christian Ludwig <Sohn>, Handelsmann in Kassel, starb auf See
  • Endemann, Johann Justus <Sohn>, Gärtner
  • Bode, Anna Catharina, geb. Endemann <Tochter>, † 1780, verheiratet mit Johann Andreas Bode, Prediger in Pferdsdorf, Amt Vacha
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim: „Endemann“, Mskr. von Friedrich Wilhelm Euler vom 14.12.1953.

Bibliography:

Citation
„Endemann, Johann Konrad“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/120981629> (Stand: 18.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde