Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Jakob Bojanus
(1740–1820)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1219119431

Bojanus, Johann Jakob [ID = 9036]

* 23.2.1740 Westhofen im Elsaß, † 25.11.1820 Darmstadt, evangelisch
Rentmeister, Rechnungsjustifikator, Rat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Rentmeister und Forstregistrator für die Grafschaft Hanau-Lichtenberg zu Buchsweiler
  • floh 1793 vor den französischen Revolutionstruppen zu seinem Vetter von Gochnat in Neufreistett
  • 28.11.1799 Rechnungsjustificator zu Darmstadt
  • 24. 8. 1808 Großherzoglich Hessischer Rat an der Oberrechnungskammer
Family Members

Father:

Bojanus, Ambrosius, * Colmar 10.11.1690, † (nicht in Westhofen) 1766, 1724 Gräflich Hanau-Lichtenbergscher Amtmann und Kirchenschaffner zu Westhofen, Sohn des Georg Gottlieb Bojanus, 1662–1691, aus Frankfurt (Oder), Hofmeister des Ratsmeisters von Zedlitz, Rektor am Gymnasium in Colmar, und der Marie Margarethe Rieggert

Mother:

Gochnat, Maria Ursula von, * Colmar 24.3.1702, † (nicht in Westhofen) 1762, Tochter des Johann Valentin von Gochnat, 1666–1714, Stadtchirurgus und Wundarzt in Colmar, und der Anna Ursula Reicheisen

Partner(s):

  • Kromayer, Marie Eleonore Magdalene, * Buchsweiler 30.6.1749, † Darmstadt 1.5.1823, Heirat Buchsweiler 18.1.1774, Tochter des Johann Ernst Gottfried Kromayer, 1700–1790, Landgräflich Hessischer General-Einnehmer der Grafschaft Hanau-Lichtenberg in Buchsweiler, und der Maria Magdalena Ehrenpfort, 1717–1786

Relatives:

  • Bojanus, Ludwig Heinrich von <Sohn>, 1776–1827, Naturforscher, Tiermediziner, Professor, Wirklicher Staatsrat, Hofrat, Obermedizinalrat
  • Eigenbrodt, Louise Friederike, geb. Bojanus <Tochter>, 1789–1880, verheiratet Darmstadt 9.1.1814 mit Carl Christian Eigenbrodt, 1769–1839, Staatsrat
References

Bibliography:

  • F. W. Euler, Die Ahnen der Emmy Merck, geb. Eigenbrodt. In: Mercksche Familien-Zeitschrift XXII, 1966, S. 74 f.
Citation
„Bojanus, Johann Jakob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1219119431> (Stand: 25.11.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde