Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich I. Ludwig Christian Graf zu Leiningen-Westerburg-Altleiningen
(1761–1839)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Leiningen-Westerburg-Altleiningen, Friedrich I. Ludwig Christian Graf zu [ID = 7418]

* 2.11.1761 Altleiningen, † 9.8.1839 Ilbenstadt (Niddatal), evangelisch
Standesherr, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Militärdienst in zweibrückischem Kreisregiment
  • 1793-1796 in französischer Gefangenschaft
  • dann Wohnsitz auf Schloss Schadeck
  • folgt 1811 seinem unverheirateten Bruder in der Standesherrschaft Ilbenstadt
  • 1820-1839 Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen, ohne an den Landtagen teilgenommen zu haben, mehrfach entschuldigt

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 01. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1820-1821
  • Hessen, Großherzogtum, 02. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1823-1824
  • Hessen, Großherzogtum, 03. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1826-1827
  • Hessen, Großherzogtum, 04. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1829-1830
  • Hessen, Großherzogtum, 05. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1832-1833
  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1834
  • Hessen, Großherzogtum, 07. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1835-1836
  • Hessen, Großherzogtum, 08. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1838-1841
Family Members

Father:

Leiningen-Westerburg-Altleiningen, Christian Johann Graf zu, 1730–1770

Mother:

Salm-Grumbach, Christiane Franziska Eleonore Wildgräfin und Rheingräfin zu, 1735–1809

Partner(s):

  • Zech zu Rautenberg, Charlotte Bernhardine Wilhelmine Christine von, (⚭ 24.9.1792, geschieden 1798) 1777–1841, Tochter des Friedrich von Zech zu Rautenberg
  • Breitwieser, Eleonore* Maria Magdalena, (⚭ 7.2.1813) 1781–1841, aus Assenheim, 1816 Großherzoglich Hessischer Adelsstand als „Frau von Brettwitz“, Tochter des Johann Heinrich Breitwieser

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 572. – Original: StA Darmstadt

Citation
„Leiningen-Westerburg-Altleiningen, Friedrich I. Ludwig Christian Graf zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1110899211> (Stand: 11.5.2023)