Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gottlieb Albert Mumm von Schwarzenstein
(1838–1925)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1032193883

Mumm von Schwarzenstein, Gottlieb Albert [ID = 5503]

* 12.3.1838 Frankfurt am Main, † 21.4.1925 Frankfurt am Main, evangelisch
Bankier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Chef des Bankhauses A. Mumm & Co. in Frankfurt am Main, Große Gallusstraße 21 [1875 waren Albert, Jacob Friedrich und Gottlieb Albert Mumm von Schwarzenstein Eigentümer und Heinrich Röschel Prokurist des Bankhauses]
  • wohnte in Frankfurt am Main, Rüsterstraße 8
Family Members

Father:

Mumm von Schwarzenstein, Albert, 1805–1880, Bankier

Mother:

Wichelhausen, Sophie (Lilli), 1815–1869

Partner(s):

  • Scheibler, Eugenie, * Haus Schönwasser bei Krefeld 17.9.1845, † Frankfurt am Main 4.1.1899, Heirat Bockum bei Krefeld 17.9.1864, Tochter des Johann Friedrich Scheibler, Großkaufmann, und der Dina Mathilde Seufferheld

Relatives:

  • Mumm von Schwarzenstein, Heinrich Fritz <Sohn>, 1870-1942, Major der Reserve a.D.
  • Mumm von Schwarzenstein, Kurt Georg Alfred* <Sohn>, 1874-1935, Teilhaber des Bankhauses A. Mumm & Co und der Firma C. Delius
References

Bibliography:

Citation
„Mumm von Schwarzenstein, Gottlieb Albert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1032193883> (Stand: 21.4.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde