Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Friedrich Varrentrapp
(1742–1814)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

129733199

Varrentrapp, Johann Friedrich [ID = 5318]

* 3.9.1742 Frankfurt am Main, † 24.5.1814 Frankfurt am Main, evangelisch
Buchhändler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • gründete 1770 den Verlag „Varrentrapp Sohn & Wenner“
  • 1785 Aussöhnung mit dem Vater
Family Members

Father:

Varrentrapp, Franz, 1706–1786, Buchhändler

Mother:

Moors, Johann Maria, † 1752

Partner(s):

  • Mergenbaum, Maria Eva, * 1748, † Frankfurt am Main 4.1.1834, Heirat 1772, Tochter des Georg Daniel Mergenbaum, Bürger und Lederhändler in Frankfurt am Main, und der Anna Catharina Burggrave, aus Darmstadt

Relatives:

  • Malss, Catharina Jacobaea, geb. Varrentrapp <Tochter>, 1775–1857, verheiratet 1802 mit Johann Albrecht Malss, Bürger und Bankier in Frankfurt am Main
  • Varrentrapp, Franz <Sohn>, 1777–1831, Buchhändler
  • Varrentrapp, Johann Conrad <Sohn>, 1779–1860, 1804 praktischer Arzt in Frankfurt am Main, Saalhof, Professor der Ghz. Frankfurter Medicinisch-Chirurgischen Spezialschule, 1818 Physicus primarius in Frankfurt am Main
  • Diez, Maria Magdalena, geb. Varrentrapp <Tochter>, 1781–1850, verheiratet 1806 mit Wilhelm Friedrich Maximilian Diez, 1770–1808, Bürger und Kaufmann in Aachen
References

Bibliography:

Citation
„Varrentrapp, Johann Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/129733199> (Stand: 24.5.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde