Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Therese Bruère
(1801–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bruère, Therese [ID = 4586]

* 8.2.1801 Wandsbek, † 18.9.1864 Frankfurt am Main
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Wilmans Edle von Wildenkron, Therese

Other Names:

  • Schütz-Pflummern von Hohenstein, Therese Freifrau
Family Members

Father:

Wilmans Edler von Wildenkron, Gerhard, Buchhändler

Mother:

Vogelhuber, Johannette

Partner(s):

  • Schütz-Pflummern von Hohenstein, Ludwig Freiherr, * 8.10.1798, † Hohenstein 31.5.1829, Heirat Schloss Hohenstein bei Kirchheim am Neckar 17.9.1823
  • Bruère, Johann Franz* Wilhelm, 1802-1849, Heirat 1832, Buchhändler

Relatives:

  • Anns, Pauline von, geb. Freiin Schütz-Pflummern von Hohenstein <Tochter>, 1824-1892, verheiratet 1842 mit Eduard von Anns, 1809-1888, Inhaber der Handlung „G. L. Anns“ in Frankfurt am Main
  • Schütz-Pflummern von Hohenstein, Oscar Heinrich Freiherr <Sohn>, 1825-1826
  • Bruère, Friedrich* Wilhelm Ludwig <Sohn>, 1833-1903, Bankbeamter bei M. A. von Rothschild und Söhne in Frankfurt am Main, verheiratet 1863 mit Antonie Kugler
  • Bruère, Albert Julius* <Sohn>, 1836-1889, Kaufmann
  • Bruère, Emma* Pauline <Tochter>, 1839, 1870 Hofdame der August Herzogin von Cambridge, St. James Palace, London, lebte seit 1889 in Frankfurt am Main
References

Bibliography:

  • DGB 11, 1904, S. 136-137.
Citation
„Bruère, Therese“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/4586> (Stand: 8.2.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde