Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Robert Martin
(1815–1895)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1026276950

Martin, Heinrich Robert [ID = 4028]

* 13.7.1815 Homberg (Efze), † 14.3.1895 Kassel, evangelisch
Jurist, Richter, Oberappellationsgerichtsrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Erfurt und des Friderizianums in Kassel
  • 1832-1835 Studium an den Universitäten Marburg und Jena, jeweils auch Mitglied der Burschenschaft Arminia
  • 1835 Praktikant am Justizamt Homberg
  • 1838-1845 Obergerichtsanwalt in Marburg
  • 1845 Justizamtmann in Grebenstein
  • 1850 Assessor, dann Obergerichtsrat in Kassel
  • 1854 Oberappellationsgerichtsrat
  • 1867 Appellationsgerichtsrat
  • 1874 erfolglose Kandidatur für den Deutschen Reichstag im Wahlkreis Kassel 1: Hofgeismar, Rinteln, Wolfhagen (Partikularisten)
  • 1879 bis zur Pensionierung 1885 Oberlandesgerichtsrat
  • daneben in Marburg Vertreter der Bürgerschaft im Stadtrat und seit 1850 Mitglied des Generalauditorats
  • Verfasser der Urteilsschrift gegen Henkel, Schwarzenberg und Gräfe
  • als enger Vertrauter des Kurfürsten Entwurf von dessen Abschiedsproklamation „An mein Volk“ vom 23.6.1866
  • aktive Beteiligung am kirchlichen Leben, Unterstützer des Widerstands einiger Pfarrer gegen die Umgestaltung der kurhessische Kirchenverfassung, für seine öffentliche Unterstützung der Renitenz disziplinarrechtlich belangt
Family Members

Father:

Martin, Siegmund Peter, 1780–1834, Westfälischer Distriktsnotar, Advokat in Homberg (Efze)

Mother:

Rommel, Amalie, * Homberg (Efze) 20.1.1787, † Kassel 7.10.1859, Tochter des Balthasar Rommel, Kantor und Hospitalverwalter in Homberg, und der Marie Christine Helmerich

Partner(s):

  • Graf, Marie Dorothea Friederike Auguste*, * Mandern bei Wildungen 1.12.1817, † Kassel 30.5.1893, Heirat Homberg 11.10.1840, Tochter des Friedrich Karl Graf, Pfarrer in Mandern, und der Charlotte Biskamp

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Martin, Heinrich Robert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1026276950> (Stand: 28.11.2023)