Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jacob Adam Abel
(1754–1824)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1102283525

Abel, Jacob Adam [ID = 2923]

* 3.6.1754 Wetzlar, † 2.10.1824 Wetzlar
Jurist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechte in Gießen
  • Doktor beider Rechte 1781
  • 1783 Advokat am Reichskammergericht in Wetzlar, 1790 Prokurator
  • Nach Auflösung des Reichskammergerichts Rechtsanwalt in Friedberg
  • Hofrat
  • 1808-1813 ordentlicher Professor für Zivilprozess an der Rechtsschule, einer von Dalberg 1808 in Wetzlar gegründeten Juristenfakultät
  • 1818 Großherzoglich Hessischer Justizamtmann mit der Aufsicht über gräfliche und adelige Patrimonialgerichte in der Wetterau
  • 1821 Ruhestand
  • In Wetzlar ist eine Straße nach ihm benannt.
Family Members

Father:

Abel, Adam, 1719-1793

Mother:

Schröder, Johannette, 1730-1795

Partner(s):

  • Hahn, Maria Magdalena von, 1755-1824, aus Wetzlar
References

Sources:

  • Stadtarchiv Wetzlar

Bibliography:

Citation
„Abel, Jacob Adam“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1102283525> (Stand: 1.6.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde