Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Emich IX. Graf von Leiningen
(1535)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1050468988

Leiningen, Emich IX. Graf von [ID = 2556]

† 18.2.1535
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Leiningen, Emicho IX. Graf von
Activity

Career:

  • Graf zu Dachsburg und Hardenburg (Bad Dürckheim)
Family Members

Father:

Leiningen, Emich VIII. Graf von, 1466, † 1495

Mother:

Eltern, Anna von, 1463-1500, Erbin von Aspremont

Partner(s):

  • Eppstein, Agnes von, (1494), † 1533, Tochter des Gottfried IX. von Eppstein und der Wild- und Rheingräfin Walpurgis

Relatives:

  • Leiningen, Apollonia Gräfin von <Tochter>, 1527 Schwester Scholastica in Elten
  • Leiningen, Margareta Gräfin von <Tochter>, belegt 1517, 1566 tot, 1517-1520 Kanonisse zu Thorn, 1534 Kanonisse von St. Ursula zu Köln
  • Leiningen, Barbara Gräfin von <Tochter>, 1522 Nonne, 1548-1551 Äbtissin von Marienberg bei Boppard
  • Leiningen, Emich X. Graf von <Sohn>, 1511-1541
  • Leiningen, Engelhard Graf von <Sohn>, * 1499, † 5.5.1553, 1510 Domherr in Trier, 1511 Studium in Tübingen
  • Leiningen, Ludwig Graf von <Sohn>, 1500-1558, in Friedelsheim
  • Leiniingen, Philippa Gräfin von
  • Leiningen, Philipp Graf von <Sohn>, * 1505, 1529 tot
  • Leiningen, Christoph Graf von <Sohn>, 1530, † 23.4.1540
  • Eberstein, Katharina Apollonia Gräfin von, geb. Gräfin von Leiningen <Tochter>, † 1585
References

Bibliography:

  • Schwennicke, Europäische Stammtafeln XXVI, Frankfurt am Main, 2009, T. 90
  • Schäfer, Herren von Eppstein, Regenten-Stammtafel
Citation
„Leiningen, Emich IX. Graf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1050468988> (Stand: 18.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde