Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Albrecht Hans Friedrich Christian Karl Ohly
(1829–1891)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Ohly, Albrecht Hans Friedrich Christian Karl [ID = 1740]

* 27.12.1829 Buchenau, † 20.12.1891 Darmstadt, Begräbnisort: Darmstadt Alter Friedhof, evangelisch
Jurist, Beamter, Abgeordneter, Oberbürgermeister, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Gießen
  • bis 1852 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Gießen
  • 1862 Hofgerichtsadvokat in Darmstadt
  • 1870-1884 Direktor der Darmstädter Volksbank
  • 1871 Gemeinderatsmitglied in Darmstadt
  • 19.10.1874 Wahl zum Bürgermeister der Stadt Darmstadt
  • 1879-1891 Oberbürgermeister in Darmstadt
  • 25.11.1884-20.12.1891 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Stadt Darmstadt II (nationalliberal), Nachfolger: Arnold Bergsträßer
  • 28.10.1886 Oberbürgermeister in Darmstadt auf Lebenszeit

Role:

  • Darmstadt, Oberbürgermeister, 1879-1891
  • Hessen, Großherzogtum, 25. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1884-1887
  • Hessen, Großherzogtum, 26. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1887-1890
  • Hessen, Großherzogtum, 27. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1890-1891
Family Members

Father:

Ohly, Johann Heinrich*, * Hungen 15.10.1796, † Gießen 12.12.1862, Pfarrer, Sohn des Christian Konrad Ohly, 1771–1829, Fruchtschreiber

Mother:

Freybe, Friederike, * Korbach 28.10.1800, † Großen-Buseck 6.1.1852, Tochter des Christian Freybe, fürstlich Waldeckscher Kirchen- und Schulinspektor

Partner(s):

  • , unverheiratet

Relatives:

  • Ohly, Georg Friedrich Christian Emil* <Bruder>, * 6.8.1820, † Ginsheim 24.8.1890, Pfarrer
  • Ohly, Carl <Bruder>, * 24.3.1822, † Buchenau 12.3.1825
  • Ohly, Karl* Friedrich Christian Hermann <Bruder>, * Buchenau 8.9.1825, † Hamwell bei London 1881, Pfarrer, Politiker, Journalist
  • Ohly, Johann Wilhelmina <Schwester>, * 6.11.1832, † Buchenau 18.11.1832
  • Braun, Luise* Caroline Elide Marianne Emilie, geb. Ohly, * 8.8.1835, † Darmstadt 25.11.1908
  • Ohly, Georg Friedrich August Wilhelm Hermann, * 16.8.1838, † Großen-Buseck 15.2.1847
References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 683. – Original: Stadtarchiv Darmstadt

Citation
„Ohly, Albrecht Hans Friedrich Christian Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/172298210> (Stand: 28.11.2023)