Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ferdinand Neukäufler
(1785–1860)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

103928898

Neukäufler, Ferdinand [ID = 1723]

* 30.10.1785 Straßburg, † 18.2.1860 Darmstadt
Musiker, Sänger, Dirigent, Komponist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • erste Gesangsauftritte bereits in jugendlichem Alter
  • im Kindesalter von Ludwig van Beethoven im Klavierspiel unterrichtet
Family Members

Father:

Neukäufler, Jakob, Schauspieler

Mother:

Vogt, Johanna, 1759–1842, zweite Ehefrau Neukäuflers

Partner(s):

  • Stralino, Ignatia, gest. Darmstadt 21.7.1814, aus Augsburg
  • Frey, Wilhelmine, Heirat 9.12.1818, aus Darmstadt

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Neukäufler, Ferdinand“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/103928898> (Stand: 18.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde