Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Helmut Bode
(1910–1988)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116215356

Bode, Helmut [ID = 16466]

* 21.10.1910 Kronberg im Taunus, † 20.7.1988 Kronberg im Taunus
Lektor, Redakteur, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch der Liebig-Realschule in Frankfurt am Main, dort 1929 Abitur
  • Buchhändlerlehre
  • bis 1939 im Buchhandel tätig
  • 1940-1944 Teilnehmer am Zweiten Weltkrieg, schwer verwundet
  • nach 1945 freier Schriftsteller in Kronberg
  • Erster Vorsitzender des Vereins für Geschichte und Heimatkunde der Stadt Kronberg
  • Leiter des Gemälde-Ausschusses der Museumsgesellschaft Kronberg
  • 1980 Ehrenbürger der Stadt Kronberg

(Art-) Works:

Family Members

Partner(s):

  • N.N., Ingeborg
References

Bibliography:

Citation
„Bode, Helmut“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116215356> (Stand: 28.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde