Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Conrad Binding
(1846–1933)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

123576040

Binding, Conrad [ID = 15427]

* 23.12.1846 Frankfurt am Main, † 17.12.1933 Frankfurt am Main
Bierbrauer, Industrieller, Kommunalpolitiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch der Frankfurter Musterschule und des dortigen Gymnasiums
  • ab 1862 Lehre als Küfer in Sachsenhausen
  • ab 1864 Lehre als Bierbrauer in Würzburg, anschließend auf Wanderschaft
  • ab 1869 wieder in Frankfurt am Main
  • 1870 Übernahme der Glockschen Brauerei am Garküchenplatz, dadurch Begründung der Binding-Brauerei
  • 1881 Vergrößerung des Betriebes durch Übernahme der Brauerei Schneider
  • Entwicklung zur größten Brauerei in Frankfurt am Main
  • 1885 nach Umwandlung der Brauerei in eine Aktiengesellschaft erster Vorstand des Unternehmens, ab 1895 Vorsitzender des Aufsichtsrates
  • 1909-1917 ehrenamtlicher Stadtrat in Frankfurt am Main
  • 1921 im Ruhestand
Family Members

Father:

Binding, Daniel, 1810–1883, Bäcker, Sohn des Johann Lorenz Binding, 1776–1856, Bäckermeister, und der Maria Dorothea Schäfer, 1783–1834

Mother:

Bieber, Maria Sibylle, 1822–1854, aus Homburg vor der Höhe

References

Bibliography:

Citation
„Binding, Conrad“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/123576040> (Stand: 30.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde