Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Marie Luise Kaschnitz
(1901–1974)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kaschnitz, Marie Luise [ID = 15067]

* 31.1.1901 Karlsruhe, † 10.10.1974 Rom
Schriftstellerin, Dichterin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Holzing-Berstett, Marie Luise von

Other Names:

  • Kaschnitz, Marie-Luise
  • Kaschnitz, Marie-Louise
  • Kaschnitz von Weinberg, Marie Luise
  • Kaschnitz-Weinberg, Marie Luise von
Activity

Career:

  • 1922-1925 Buchhändlerin
  • 1925-1932 wohnhaft in Rom
  • 1925 Heirat mit dem Archäologen Guido Kaschnitz
  • 1925-1932 Begleitung ihres Mannes auf Studienreisen nach Griechenland, Italien, Nordafrika, Türkei
  • 1932-1941 wohnhaft in Königsberg und Marburg
  • ab 1941 wohnhaft in Frankfurt am Main
  • ab 1948 Mitherausgeberin der Zeitschrift "Die Wandlung"
  • 1955 Auszeichnung mit dem Georg-Büchner Preis
  • 1955-1958 wohnhaft in Rom
  • 1957 Auszeichnung mit dem Immermann-Preis
  • 1958 nach dem Tod ihres Mannes wieder wohnhaft in Frankfurt am Main und Freiburg
  • 1960 Gastdozentin auf dem Frankfurter Lehrstuhl für Poetik
  • 1966 Auszeichnung mit der Goethe-Plakette der Stadt Frankfurt am Main
  • 1968 Ehrendoktorin der Universität Frankfurt am Main

Netzwerk:

  • Sternberger, Dolf <Mitherausgeber>, 1907-1989, Politikwissenschaftler, Publizist
  • Weber, Alfred <Mitherausgeber>, GND, 1868-1958, Soziologe

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Rom, Königsberg, Freiburg im Breisgau, Marburg, Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Holzing-Berstett, Max Freiherr von, 1867–1936, preußischer Generalmajor, Sohn des Adolf von Holzing-Berstett, 1819–1905, badischer Oberststallmeister, und der Amélie Freiin von Berstett, 1836–1907, badische Obersthofmeisterin

Mother:

Seldeneck, Elsa von

Partner(s):

  • Kaschnitz, Guido, GND, 1890-1958, Archäologe

Relatives:

  • Kaschnitz, Iris <Tochter>, GND, 1928-2014, Übersetzerin
References

Bibliography:

Citation
„Kaschnitz, Marie Luise“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118560395> (Stand: 29.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde