Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Joseph Kiel
(1834–1900)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1194070337

Kiel, Joseph [ID = 13985]

* 9.7.1834 Volkmarsen, † 31.10.1900 Volkmarsen, katholisch
Ackermann, Versicherungsinspektor, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ackermann, Organist und Gemeinderechner
  • 1880-1885 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Abgeordneter im Stande der Städte Hofgeismar, Karlshafen, Grebenstein, 1885 auch der Stadt Bad Hersfeld
  • 1881-1891 Bürgermeister in Volkmarsen, dort wohnhaft Wächterstraße 302

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1880-1885
Family Members

Father:

Kiel, Kaspar Joseph, Knabenlehrer

Mother:

Hagemeier, Anna Maria Theresia

Partner(s):

  • Vering, Maria Christina, * Volkmarsen 22.7.1833, † Volkmarsen 14.3.1866, Heirat Volkmarsen 19.8.1860, katholisch
  • Thielemann, Katharina Aloysia, * 27.2.1836, † 12.3.1886, Heirat 19.12.1871, katholisch
References

Bibliography:

Citation
„Kiel, Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194070337> (Stand: 4.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde