Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Adam Eisenberger
(1762–1834)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1196038791

Eisenberger, Johann Adam [ID = 13785]

* 17.7.1762 Mainz, † 24.5.1834 Aschaffenburg, katholisch
Kaufmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kauf. und Handelsmann in Aschaffenburg
  • 1810-1813 Mitglied des Departements-Wahlkollegiums des Departements Aschaffenburg
  • 11.10.1810-28.10.1813 Mitglied der Ständeversammlung des Großherzogtums Frankfurt (Departement Aschaffenburg; reiche Kaufleute und Fabrikanten)

Role:

  • Frankfurt am Main, Großherzogtum, Ständeversammlung, Mitglied, 1810-1813
Family Members

Father:

Eisenberger, Johann, ca. 1727-1795, Bürger von Mainz

Mother:

Filmer, Anna Gertrud

Partner(s):

  • Sesler, Margarethe, Heirat Aschaffenburg
References

Bibliography:

Citation
„Eisenberger, Johann Adam“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196038791> (Stand: 30.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde