Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Maria Kertell
(1771–1839)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1051204267

Kertell, Johann Maria [ID = 12301]

* 18.5.1771 Mainz, † 24.5.1839 Mainz, Begräbnisort: Mainz Hauptfriedhof, katholisch
Ölseifenhändler, Gutsbesitzer, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ölseifenhändler und Gutsbesitzer in Mainz
  • ab 1810 Eigentümer des Mainzer Hofes am Karmeliterplatz
  • 1803 Mitglied der Handelskammer Mainz, später deren Dritter Vizepräsident
  • 1820-1839 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Stadt Mainz I (Liberal-Konservative Partei), Nachfolger: Joseph Strigler
  • 1826 Mitbegründer der "Dampfschifffahrtsgesellschaft von Rhein und Main"
  • 1837 Gründung der "Ranzengarde", deren 1. Generalfeldmarschall und Präsident

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 01. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1820-1821
  • Hessen, Großherzogtum, 02. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1823-1824
  • Hessen, Großherzogtum, 03. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1826-1827
  • Hessen, Großherzogtum, 04. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1829-1830
  • Hessen, Großherzogtum, 05. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1832-1833
  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1834
  • Hessen, Großherzogtum, 07. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1835-1836
  • Hessen, Großherzogtum, 08. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (LibKons), 1838-1839
Family Members

Father:

Kürtell (ab 1770 Kertell), Johann* Baptist, 1744-1832, Handelsmann

Mother:

Helbig, Anna Klara*, 1748-1814

Partner(s):

  • Heimes, Johanna* Margaretha, 1782-1847, Heirat 20.4.1804
References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 495 – Original: Staatsarchiv Darmstadt

Citation
„Kertell, Johann Maria“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1051204267> (Stand: 24.5.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde