Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Edmund Bläss
(1769–1844)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1156559723

Bläss, Edmund [ID = 11185]

* 7.9.1769 Edingen bei Heidelberg, † 15.12.1844 Viernheim, katholisch
Schultheiß, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Bless, Edmund
  • Pless, Edmund
Activity

Career:

  • 1817-1826 Schultheiß in Viernheim
  • 1820-1824 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 6 Lorsch

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 01. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1820-1821
  • Hessen, Großherzogtum, 02. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1823-1824
Family Members

Father:

Bläss, Georg, Schultheiß

Mother:

Regenauer, Anna Barbara

Partner(s):

  • Winckler, Cäcilie, Heirat 7.6.1795, Tochter des Georg Winckler, Schultheiß in Viernheim
References

Bibliography:

Citation
„Bläss, Edmund“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1156559723> (Stand: 11.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde