Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gustav Friedrich Beer
(1698–1765)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1129724638

Beer, Gustav Friedrich [ID = 10984]

* 13.4.1698 Saarbrücken, † 18.2.1765 Worms, evangelisch-lutherisch
Theologe (evangelisch), Pfarrer, Senior ministerii
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1721 Konrektor in Saarbrücken
  • 1721-1725 Feldprediger beim Rgt. Royal Allemand
  • 1725-1765 Pfarrer in Worms
  • 1738 auch Senior in Worms

Role:

  • Worms, Stadtpfarrer (lutherisch), 1725-1765
  • Worms, Senior Ministerii, 1738-1765
Family Members

Father:

Beer, Johann Andreas, Pfarrer

Partner(s):

  • Scherz, Salome

Relatives:

  • Lex, Maria Salome, geb. Beer <Tochter>, verheiratet Harskirchen 31.7.1754 mit Johann Christian Lex, 1715-1796, Fürstlich Nassauischer Wirklicher Geheimer Rat und Konsistorialpräsident, Kanzler und Regierungspräsident in Saarbrücken
References

Bibliography:

Citation
„Beer, Gustav Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1129724638> (Stand: 18.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde