Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

New search
 
Outline map of Hessen
Ordnance Map
4724 Großalmerode
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 24. Grossalmerode

Further Information

Fischbach

Wüstung · 360 m über NN
Gemarkung Fürstenhagen, Gemeinde Hessisch Lichtenau, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

19,5 km südwestlich von Witzenhausen gelegen

Geographical Situation:

3 km westlich von Hessisch Lichtenau gelegen

1 km südwestlich von Fürstenhagen gelegen, am Mittellauf des Börnchenwassers, das weiter oben Fischbach heißt

Earliest Reference:

1220

Historical Names:

  • Viscbach (1220) [Wyss Urkundenbuch Deutscher Orden I Nr. 9]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547519, 5674646
UTM: 32 U 547426 5672816
WGS84: 51.2047726° N, 9.678874627° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600602002

Constitution

Former Administrative District:

Witzenhausen

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1220: Graf Heinrich von Reichenbach schenkt dem Deutscher Orden Güter zu Fischbach.
References

Bibliography:

Citation
„Fischbach, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5669> (Stand: 29.6.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde