Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

New search
 
Outline map of Hessen
Ordnance Map
5222 Grebenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Raststätte Berfa

Gasthaus; Gewerbesiedlung · 330 m über NN
Gemarkung Berfa, Gemeinde Alsfeld, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gasthaus; Gewerbesiedlung

Localization:

6,5 km östlich von Alsfeld

Geographical Situation:

1,5 km südlich von Berfa.

An der Bundesautobahn 5.

Historical Names:

  • Berfa, Raststätte

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3525441, 5625048
UTM: 32 U 525357 5623238
WGS84: 50.76035524° N, 9.359512568° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53500104001

Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Citation
„Raststätte Berfa, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9612> (Stand: 23.4.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde