Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

New search
 

Zeilbach

Ortsteil · 330 m über NN
Gemeinde Feldatal, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

14,5 km südwestlich von Alsfeld

Geographical Situation:

an einem kleinen Zufluss zur Felda

Earliest Reference:

1356

Historical Names:

  • Zileborne (1356) [Würdtwein, Dioecesis Moguntina 3 S. 362]
  • Zilbach (1498) [Staatsarchiv Darmstadt Urkunden Provinz Oberhessen, Ober-Ohmen]
  • Zilborn (1500) [Staatsarchiv Darmstadt Salbücher Provinz Oberhessen, Ulrichstein, fol. 15v]
  • Zeylbach (1550) [Freiherrlich Riedeselsches Samtarchiv Lauterbach Zins- und Dienstsachen 38, 1, 4, fol. 6r]
  • Zeilbach (1592) [Becker, Salbücher des Kreises Alsfeld, S. 359]

Naming:

  • dorff 1498 (Staatsarchiv Darmstadt Urkunden Provinz Oberhessen, Ober-Ohmen);
  • Wustunge 1500 (Staatsarchiv Darmstadt Salbücher Provinz Oberhessen, Ulrichstein, fol. 15v).

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3510954, 5611514
UTM: 32 U 510875 5609709
WGS84: 50.63914638° N, 9.15379491° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

535003070

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1453, davon 948 Acker, 347 Wiesen, 78 Wald
  • 1961 (Hektar): 488, davon 40 Wald (= 8.20 %)

Population Statistics:

  • 1939: 255
  • 1961: 254, davon 237 evangelisch (= 93.31 %), 17 katholisch (= 6.69 %)
  • 1970: 266

Charts:

Zeilbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Amt Grünberg, Gericht Ober-Ohmen (Riedesel Freiherr zu Eisenbach)
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Amt Grünberg (zur Herrschaft Riedesel gehörig)
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Amt Ober-Ohmen (zur Herrschaft Riedesel gehörig)
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Grünberg
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Grünberg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Gießen
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Grünberg
  • 1874: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Alsfeld
  • 1972: Vogelsbergkreis

Former Administrative District:

Alsfeld

Court:

  • 1821: Landgericht Grünberg
  • 1853: Landgericht Ulrichstein
  • 1879: Amtsgericht Ulrichstein
  • 1968: Amtsgericht Alsfeld

Gemeindeentwicklung:

1.4.1954 Eingemeindung des Wohnplatzes Klein-Felda (108 Einw.) von der Gemeinde Groß-Felda

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform der neu gebildeten Gemeinde Feldatal eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1550: vgl. Freiherrlich Riedeselsches Samtarchiv Lauterbach Zins- und Dienstsachen 38, 1, 4, fol. 6r.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Ober-Ohmen

Conversions:

Da Filial von Ober-Ohmen, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Ober-Ohmer Pfarrer Georg Rupel ab 1550.

References

Bibliography:

Citation
„Zeilbach, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10053> (Stand: 4.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde