Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Philipp Tischbein
(1744–1806)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119317354

Tischbein, Ludwig Philipp [ID = 2834]

* 15.8.1744 Kassel, † 27.5.1806 Sankt Petersburg (Russland)
Hofarchitekt, Radierer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Hofarchitekt; Radierer in Sankt Petersburg
Family Members

Father:

Tischbein, Johann Valentin*, 1715–1768

Mother:

Dieffenbach, Maria Margarethe, 1720–1760

Relatives:

References

Bibliography:

  • Anni Rettberg, Die 41 künstlerisch tätigen Nachkommen des Hainaer Hospitalbäckers Johann Heinrich Tischbein, Tafel, o.O. 1985;
  • Friedrich Wilhelm Strieder, Grundlage zur Hessischen Gelehrten- und Schriftsteller-Geschichte, Marburg 1812, S. 16, 221ff und 18, 513;
  • Hans Vollmer, Tischbein, ... in: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Bd. 33, Leipzig, 1948, S. 205-215 u. 3 Seiten Stammtafel;
  • Kurt Luthmer, Die hessische Malerfamilie Tischbein. Dem Verein für hessische Geschichte und Landeskunde zu seiner Hunderjahrfeier, Kassel 1934
Citation
„Tischbein, Ludwig Philipp“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119317354> (Stand: 22.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde