Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Werner Kobold
(1740–1803)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1037371518

Kobold, Johann Werner [ID = 15178]

* 1740, † 30.4.1803 Kassel
Maler, Zeichner, Kupferstecher
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • sollte ab 1755 eine jährliche Unterstützung von Landgraf Wilhelm VIII. für seine Ausbildung im Zeichnen und Schreiben erhalten, diese wurde aufgrund des ausbrechenden Siebenjährigen Krieges jedoch nur teilweise ausgezahlt
  • Weiterbildung in Franken und Schwaben
  • nach seiner Rückkehr nach Kassel Ernennung zum Hofdessinateur des Landgrafen Friedrich II.
  • 1772-1803 als Nachfolger von Johann Heinrich Tischbein d.J. Lehrer im Malen und Zeichnen an der Kasseler Kunstakademie

Netzwerk:

Family Members

Relatives:

  • Kobold, Gottlieb <Sohn>, 1769-1809; Maler
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kobold, Johann Werner“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1037371518> (Stand: 14.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde