Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Topographic Surveys

Kurfürstentum Hessen – 95. Steinau Map Scheme

PNG The hit is situated in segment B2
Page View

1. Carlshafen 2. Lippoldsberg 3. Lamerden 4. Trendelburg 5. Sababurg 7. Volkmarsen 8. Listingen 9. Hofgeismar 10. Veckerhagen 12. Marzhausen / 19. Vatterode 13. Wolfhagen 14. Zierenberg 15. Wilhelmshöhe 16. Cassel 17. Ermschwerd 18. Witzenhausen 20. Naumburg 21. Niedenstein 22. Besse 23. Oberkaufungen 24. Grossalmerode 25. Allendorf 26. Asbach 28. Viermünden 29. Hessenstein 30. Fritzlar 31. Felsberg 32. Melsungen 33. Lichtenau 34. Waldkappel 35. Eschwege 36. Wanfried 38. Frankenberg 39. Frankenau 40. Kellerwald 41. Borken 42. Homberg 43. Altmorschen 44. Seifertshausen 45. Sontra 46. Netra 47. Obersuhl / 57. Willershausen 48. Treisbach / 59. Caldern 49. Wetter 50. Rosenthal 51. Gilserberg 52. Ziegenhain 53. Schwarzenborn 54. Ludwigseck 55. Rotenburg 56. Hönebach 60. Marburg 61. Kirchhain 62. Neustadt 63. Schrecksbach 64. Neukirchen 65. Niederaula 66. Hersfeld 67. Friedewald 68. Philippsthal 69. Lohra 70. Niederweimar 71. Amöneburg 72. Niederklein-Ohmes / 73. Ruhlkirchen-Hattendorf 74. Herzberg 75. Breitenbach 76. Eiterfeld 77. Rasdorf 78. Kirchvers / 133. Grosskrotzenburg 79. Treis / 80. Nordeck 81. Jöckelsmühle / 85. Blankenau 82. Salzschlirf 83. Hünfeld 84. Hofaschenbach 86. Grossenlüder 87. Fulda 88. Bieberstein 89. Lichenrod 90. Hintersteinau 91. Neuhof 92. Uttrichshausen 93. Nauheim / 98. Dortelweil 94. Birstein 95. Steinau 96. Schlüchtern 97. Oberzell / 104. Grieshof 99. Windecken 100. Hüttengesäß 101. Gelnhausen 102. Salmünster 103. Altengronau 105. Bockenheim / 105a. Taunus 106. Bergen 107. Hanau 108. Langenselbold 109. Bieber 110. Lohrhaupten 111. Mittelsinn 115. Barchfeld 116. Brotterode 117. Herrenbreitungen 118. Schmalkalden 119. Oberschönau 120. Düdinghausen 121. Wunstorf 122. Sachsenhagen 123. Nenndorf 124. Obernkirchen 125. Cathrinhagen 126. Apelern / 129. Pötzen 127. Rinteln 128. Oldendorf

Kurfürstenthum Hessen : Niveau Karte auf 112 Blättern, Kassel 1840-1861 /
95: Steinau [1 : 25000]

Objects contained

Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)

Cities
Steinau an der Straße (Steinau) D4Historical Gazetteer
Villages
Bellings D4Historical Gazetteer
Breitenbach (Breidenbach) D2Historical Gazetteer
Eckardroth A4Historical Gazetteer
Katholisch-Willenroth (Katholischwüllenroth) A3Historical Gazetteer
Kerbersdorf B3Historical Gazetteer
Klesberg C1Historical Gazetteer
Kressenbach D2Historical Gazetteer
Marborn B4Historical Gazetteer
Neustall C1Historical Gazetteer
Niederzell D3Historical Gazetteer
Romsthal A4Historical Gazetteer
Sarrod (Sarrode) B2Historical Gazetteer
Udenhain A4Historical Gazetteer
Ürzell (Uerzell) C1Historical Gazetteer
Ulmbach C2Historical Gazetteer
Wahlert A4Historical Gazetteer
Wallroth D1Historical Gazetteer
Wallroth (Mühldorf) D1Historical Gazetteer
Siedlungen
Hunsrück (Hundsrück) C4Historical Gazetteer
Mauseller B4Historical Gazetteer
Rabenstein A1Historical Gazetteer
Rebsdorf A1Historical Gazetteer
Schönhof A3Historical Gazetteer
Wannhöfe (Die Wann) C1Historical Gazetteer
Höfe
Dielhof C1Historical Gazetteer
Kaltenfrosch (Kalte Frosch) C1Historical Gazetteer
Stöckhof A3Historical Gazetteer
Field Names
Aagrund B1
Abtstein A2
Alte Heege A4
Alte Hohl A4
Alte Wiese D3
Alte Wiesenrain A1
Apfel B. A2
Auerbach (Auersdorf) B4Historical Gazetteer
Auertskopf D1
Bei der Warte D4
Bellinger B. D4
Bergwiesen C3
Birckenäcker A3
Birckengrund A2
Birckenhecken C3
Birkenhecken A2
Bocksheege D3
Bölz B. C2
Börnches Wald C3
Born B. A3
Breite Lache A3
Breitefeld B2
Breitefeld C4
Brinsfeld D1
Brommefeld A3
Buchborn D2
Buchrasen D3
Bühl D2
Das Atzbürl D3
Das Auerts D1
Das Bickes C3
Das Borgels C4
Das Dieletz D3
Das Elkers D1
Das Klingels C3
Das lange Loh B4
Das Mülmetz D2
Das Schnaubig A1
Das Wolferts B1
Denisch Küppchen D3
Der Buchwald C2
Der dicke Strauch C1
Der Hundsrück A3
Der Landrück C4
Der lange Wald C3
Der Mitteltreib A4
Der Sandbusch C4
Der Schmierofen D1
Der Strauch B1
Der Strauch D3
Der wilde Stein D1
Der Wilmegrund C2
Die Alsröder B1
Die Ausspann C2
Die Binneschläge D2
Die Buche D4
Die Buchellern D2
Die Delle A2
Die Elm D1
Die Fischbrück D3
Die Flege A3
Die Haide A3
Die Marzebach B2
Die Mitteldrau C3
Die Mülmich C1
Die Plantage D3
Die Röder A3
Die Sandkaute D2
Die Sauruh D2
Die Schieber D4
Die Stockäcker C1
Die Sträuche D2
Die Waldecke B4
Die Wasche B1
Die Weiherwiesen D1
Diel Feld C1
Ebenfeld B4
Ehlertsfeld D2
Eichelgarten D3
Eisenäcker B1
Eisenäcker C1
Entenkopf C2
Erbsenfeld C4
Galgenau C4
Gall B. B1
Grüne Wiese C4
Grüne Wiese D2
Haidküppel A1
Haidsfeld B3
Hain D2
Hainäcker D2
Hainwiesen A1
Hanauer Brücke A4
Heegwald C1
Hegwald A2
Hegwald B4
Heidewall B1
Herrnfeld D4
Hetters Berg B2
Hintere Heustruth C2
Höhfeld B1
Hölläcker A2
Höllstrauch D3
Höllwald A2
Hohe Rod A1
Hohestein C2
Horstfeld D4
Im Ballings D2
Im Brühl B1
Im schwarzen Born C1
Kalte Buche D1
Kalte Hellwig D3
Katzenstein B4
Kaupen Feld C1
Kieskopf C3
Kilzengrund A3
Kinzwiesen D4
Kirch B. B3
Knebelsgrund B2
Knüttelsrain D3
Kressenbacher Hölle D1
Kreuzbuche C3
Kronfeld B3
Kronwald B1
Kronwald B3
Lange Loh B3
Langen B. C4
Leh B. C2
Linden B. D4
Lochfeld D3
Lohäcker B1
Mäherrain D4
May A3
Mittel B. C4
Mittelheege B3
Möseracker A4
Mühl B. B4
Neue Wiese D1
Obere Kirch B. B3
Ohl D3
Ohlwiesen D3
Pfaffenkopf A3
Pfaffenstruth B2
Pfeiffers Heeg C4
Rabensteiner Grund A2
Rautenstrauch B1
Rebelhölzchen D3
Riedacker B1
Riemstrauch C2
Rinnborn C2
Rinnfeld D1
Rothe Rain C4
Sachsenfeld D3
Sälesfeld B2
Sandkopf B4
Sarröder Wäldchen B2
Sarröder Wäldchen B3
Schauerwald A1
Schlafgrund A3
Schlüchterer B. C2
Schrümpfchesfeld B4
Schwadels B. C3
Schwadels-Wiesen C3
Seifertshain C3
Seifriedshain (Der Seifriedshain) B3Historical Gazetteer
Sooder Wald B4
Steinacker A1
Steinküppel B2
Steinwald A2
Steinwiesen A2
Stöckwald A3
Strassenäcker B2
Strassenfeld A1
Streuflingskopf B4
Stubach (Stubbach) B2Historical Gazetteer
Tannenfurht [sic!] B1
Taubenfeld A4
Teufels B. C1
Teufelskaute C3
Thiergarten A2
Todte Erle B1
Uerzeller Wäldchen C1
Veits Loh B2
Waldecke B2
Wanderstrauch B2
Wanne B. C1
Weichrain B1
Weiherfeld B3
Weihergemeinde B3
Weiherhute A3
Weiherskopf C2
Weiherwiesen D2
Weiherwiesen D4
Wein B. C3
Wein B. D2
Weisse Feld B3
Weissfeld B4
Wends B. B2
Wüste Kirche D1
Mills
Baiersmühle (Tueufels M. [sic!]) A3Historical Gazetteer
Christmühle (Christ M.) D1Historical Gazetteer
Hilpertsmühle (Hölperts M.) B3Historical Gazetteer
Kressenbacher Mühle (Kressenb. M.) D2Historical Gazetteer
Obere Dielmühle (Diel Mühlen) C1Historical Gazetteer
Obere Waltersmühle (Ob. Walters M.) C1Historical Gazetteer
Papiermühle (Papier M.) D4Historical Gazetteer
Rosenmühle (Rosen M.) D3Historical Gazetteer
Salzmühle (Salz M.) B2Historical Gazetteer
Schlagmühle (Schlag M.) D1Historical Gazetteer
Schmidt-Mühle (Schmidt M.) C1Historical Gazetteer
Schrumpfmühle (Schrumpf M.) D1Historical Gazetteer
Untere Waltermühle (Unt. Walters M.) C1Historical Gazetteer
Wiesenmühle (Neue M.) C4Historical Gazetteer
Wiesenmühle (Wiesen M.) A1Historical Gazetteer
Militärwesen
Bellinger Warte D4Historical Gazetteer
Marborner Warte (Marbörner Warte) C4Historical Gazetteer
Ohlwarte (Ohler Warte) D3Historical Gazetteer
Roads
Alte Strasse D4
Leipziger Str. D3
n. Fleschenbach B1
n. Fulda D3
n. Marjoss D4
n. Schlüchtern D2
v. Birstein A1
v. Birstein A3
v. Freiensteinau C1
v. Hanau B4
v. Hintersteinau D1
v. Radmühl A1
v. Sooden A4
Waters
Ahlersbach D4
Der Bruch C1
Der Waschweiher A3
Die Kinzig B4
Die Kinzig D3
Die Salz A1
Die Salz A4
Die Ulmbach C4
Entenweiher A2
Erlenwasser D4
Saleswsser [sic!] C4
Steinebach C4
Uerzeller Wasser C1
Ulmbach B1
Waldweiher A2
Miscellaneous
Aurora A2
Der Klingelsbrunnen C3
Kreisgrenze A1
Kreisgrenze A2
Kreisgrenze A4
Sarröder Steg C3
Schadebrunnen D3
Schweinssteg D3

Recommended Citation
„Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 95. Steinau“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/171>
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde