Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Zeitgeschichte in Hessen - Daten · Fakten · Hintergründe

Siehe auch ...

KPD Buchsymbol Sozialdemokratische Partei Deutschlands Buchsymbol Hessischer Landtag Buchsymbol Landtagswahlen Buchsymbol Wahlen Buchsymbol Sozialisierungen Buchsymbol Große Koalition Buchsymbol Wahlbeteiligung Buchsymbol Wahlergebnisse Buchsymbol Schlüsselindustrien Buchsymbol Christlich-Demokratische Union Deutschlands Buchsymbol Achenbach, Heinrich Buchsymbol Allertshausen Apel, Wilhelm (1905-1969) Buchsymbol Appelmann, Karl Buchsymbol Appenhain Arndgen, Josef Buchsymbol Arnoul, Wilhelm Buchsymbol Artikel 41 Becker, Max Buchsymbol Bergsträsser, Ludwig Buchsymbol Bleek, Karl Theodor Buchsymbol Bodenbender, Ludwig Buchsymbol Brandlos Breitenborn, Amt Wächtersbach Brentano, Heinrich von Buchsymbol Brombach Brübach, Wilhelm Buchsymbol Buch, Georg Buchsymbol Carlebach, Emil Buchsymbol Caspary, Friedrich Buchsymbol Catta, Fritz Buchsymbol Dengler, Wilhelm Buchsymbol Diez, Karl Buchsymbol Dingeldey, Alfred Buchsymbol Drott, Karl Buchsymbol Euler, August-Martin Buchsymbol Fassbender, Heinrich Buchsymbol Fisch, Walter Buchsymbol Fischer, Heinrich Buchsymbol Fleckenstein, Nikolaus Buchsymbol Freidhof, Rudolf Buchsymbol Friedigerode Fulda Gaul, Karl Buchsymbol Gethsemane Glücklich, Heinrich Buchsymbol Groß-Hessen Großkopf, Erich Buchsymbol Grün, Ferdinand Buchsymbol Gumbel, Konrad Buchsymbol Göbel, Jakob Buchsymbol Göbel, Kurt Buchsymbol Günderoth, Adam Buchsymbol Hammer, Richard Buchsymbol Hanau Heißwolf, Leonhard Georg Buchsymbol Helfrich, Eugen Buchsymbol Hesperinghausen Hessische Verfassung Hilpert, Werner Buchsymbol Hintersteinau Husch, Jakob Buchsymbol Höllerbach Hülshof Ilau, Hans Buchsymbol Ilschhausen Jäger, Eduard Buchsymbol Kanka, Karl Buchsymbol Kassel Katzenbach Katzenbach Keil, Ludwig Buchsymbol Knothe, Wilhelm Buchsymbol Koeth, Otto Buchsymbol Kohlgrund Kredel, Otto Buchsymbol Kreß, Fritz Buchsymbol Kreß, Heinrich Buchsymbol Kriegseis, Jakob Buchsymbol Krüger, Paul Buchsymbol Köhler, Erich Buchsymbol LDP Lampertsfeld Land Hessen Landgrebe, Ernst Buchsymbol Leckringhausen Lindheim Lux, Anton Buchsymbol Malges Malkes Mappershain Marburg Marx, Alois Buchsymbol Melters Menne, Erika Buchsymbol Metzger, Ludwig Buchsymbol Moosdorf, Kurt (1884-1956) Buchsymbol Moritz, Maria Buchsymbol Motzenrode Müller, Oskar Buchsymbol Müsenbach Nischalke, Martin Buchsymbol Oberfeld Obergruben Oberndorf Offenbach am Main Oswalt, August Buchsymbol Philipp, Karl Gottfried Buchsymbol Pitz-Savelsberg, Elisabeth Buchsymbol Politik Precht, Fritz Buchsymbol Raabe, Cuno Buchsymbol Rademacher, Heinrich Buchsymbol Reimershausen Reitz, Karl Buchsymbol Rengershausen (Kassel) Rieser, Karl Buchsymbol Rink, Aloys Georg Ludwig Buchsymbol Rodau Rupp, Heinrich Buchsymbol Schneider, Heinrich (1905-1980) Buchsymbol Selbert, Elisabeth Buchsymbol Siara, Walter Buchsymbol Siedelsbrunn Spangenberg, Johanna Buchsymbol Steens Stein, Erwin Buchsymbol Steinmetz, Hans Buchsymbol Sterkelshausen Stetefeld, Georg Buchsymbol Stieler, Georg Buchsymbol Stock, Christian Buchsymbol Tag der Archive 2018 Teege, Grete Buchsymbol Tilemann, Hermann Buchsymbol Trabert, Eduard Buchsymbol Unterhaun Verfassungskompromisse Vockerode Voos-Heißmann, Else Buchsymbol Völker, Georg Buchsymbol Wagner, Albert Buchsymbol Wallenfels Wallenfels Wehen Weidemann, Hermann Karl Otto Buchsymbol Weipoltshausen Weiß, Heinrich Buchsymbol Wiesbaden Willershausen Willmann, Karl Buchsymbol Wisselsheim Witte, Otto Buchsymbol Wittich, Heinrich Buchsymbol Wittrock, Christian Buchsymbol Wittrock, Willi Buchsymbol Zinnkann, Heinrich Buchsymbol

Wahlen zum Hessischen Landtag, 1. Dezember 1946

Bei den ersten freien und demokratischen Landtagswahlen in (Groß-)Hessen nach dem Zweiten Weltkrieg erreichen die Parteien bei einer Wahlbeteiligung von 73,2 Prozent1 folgendes Ergebnis:

  • SPD 687.531 Stimmen (42,7 Prozent), 38 Sitze
  • CDU 498.158 Stimmen (30,9 Prozent), 28 Sitze
  • LDP 252.207 Stimmen (15,7 Prozent), 14 Sitze
  • KPD 171.592 Stimmen (10,7 Prozent), zehn Sitze

Dieses Wahlergebnis ebnet zusammen mit dem zwischen beiden Parteien gefundenen Verfassungskompromiss den Weg für die Bildung einer Großen Koalition aus SPD und CDU. Am 19. Dezember 1946 konstituiert sich der Hessische Landtag in Wiesbaden.
Neben den Landtagswahlen findet am gleichen Tag die Abstimmung über die Hessische Verfassung und deren Artikel 41 (Sozialisierung der Schlüsselindustrien) statt.

Wahlanalyse2

Wahlbeteiligung

In den Gemeinden Bockenrod (Landkreis Erbach), Hesperinghausen (Landkreis Waldeck), Hintersteinau (Landkreis Schlüchtern), Lampertsfeld (Landkreis Hersfeld), Lindheim (Landkreis Büdingen), Malges (Landkreis Hünfeld), Malkes, Melters (beide Landkreis Fulda), Rengershausen (Landkreis Kassel), Rodau (Landkreis Dieburg), Vockerode (Landkreis Eschwege) und Wehen (Untertaunuskreis) wurde eine Wahlbeteiligung von 100 Prozent erreicht. Die Gemeinden mit der niedrigsten Wahlbeteiligung waren Weipoltshausen (15,1 Prozent), Reimershausen (beide Landkreis Marburg, 17,7 Prozent) und Friedigerode (Landkreis Ziegenhain, 19,8 Prozent).

Wahlergebnis der SPD

Auf Gemeindeebene erhielt die SPD in folgenden zwölf Gemeinden keine einzige Stimme: Brombach (Landkreis Erbach), Brandlos, Kohlgrund, Steens (alle Landkreis Fulda), Müsenbach, Oberfeld, Obergruben (alle Landkreis Hünfeld), Appenhain (Landkreis Ziegenhain), Hülshof, Katzenbach (beide Landkreis Biedenkopf), Wallenfels (Dillkreis) und Mappershain (Untertaunuskreis).
Die höchsten Stimmenanteile erzielte die SPD in den Gemeinden Sterkelshausen (Landkreis Rotenburg, 91,7 Prozent), Siedelsbrunn (Landkreis Bergstraße, 90,2 Prozent) und Allertshausen (Landkreis Gießen). In der Stadt Kassel erzielt die SPD 51,9 Prozent.

Wahlergebnis der CDU

In der Gemeinde Motzenrode (Landkreis Eschwege) erhielten die Christdemokraten keine einzige Stimme (bei 97 Wahlberechtigen und 69 Wählern). Sehr geringe Stimmenanteile errangen sie in den Gemeinden Gethsemane (0,8 Prozent), Unterhaun (beide Landkreis Hersfeld, 0,9 Prozent) und Höllerbach (Landkreis Erbach, 1,0 Prozent). Dafür gelang es der Partei, in den Gemeinden Wallenfels (Dillkreis), Katzenbach (Landkreis Biedenkopf) und Steens (Landkreis Fulda) alle Stimmen auf sich zu vereinen. In der Stadt Fulda erringt die CDU 58,5 Prozent der Stimmen.

Wahlergebnis der LDP

Die Liberaldemokraten, die sich im Laufe der folgenden Wahlperiode zur »Freien Demokratischen Partei« umbenennen, errangen in insgesamt 48 Gemeinden keine einzige Stimme, wovon 15 im Landkreis Fulda liegen, zehn im Kreis Bergstraße und je fünf in den Landkreisen Erbach, Lauterbach und Hünfeld. Ihre Hochburgen sind: Willershausen (Landkreis Frankenberg, 94,2 Prozent), Leckringhausen (Landkreis Wolfhagen, 86,7 Prozent) und Oberndorf (Landkreis Marburg, 82,8 Prozent). In der Stadt Marburg wird die LDP bei den Landtagswahlen stärkste Kraft und erzielt einen Stimmenanteil von 45,3 Prozent.

Wahlergebnis der KPD

Die Kommunistische Partei kann in insgesamt 301 Gemeinden keine einzige Stimme auf sich vereinen, davon liegen 38 im Landkreis Fulda, 37 im Landkreis Hünfeld, 21 im Landkreis Marburg und 20 im Landkreis Frankenberg. Große Stimmenanteile kann sie in folgenden Gemeinden erringen: Breitenborn, Amt Wächtersbach (Landkreis Gelnhausen, 54,3 Prozent), Ilschhausen (Landkreis Marburg, 52 Prozent) und Wisselsheim (Landkreis Friedberg, 51,4 Prozent). In Hanau kommt die KPD auf 27,7 Prozent, in Offenbach am Main auf 18,9 Prozent.

Gewählte Abgeordnete

SPD

Apel, Wilhelm (1905–1969; Frankfurt am Main-Höchst; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Appelmann, Karl (1915–2015; Offenbach am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Arnoul, Wilhelm (1893–1964; Neu-Isenburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Bergsträsser, Ludwig (Darmstadt; 1883–1960; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises I)
Bodenbender, Ludwig (1891–1962; Salzböden/Kreis Wetzlar; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XV)
Brübach, Wilhelm (1909–2003; Hopfelde/Kreis Witzenhausen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VIII)
Buch, Georg (1903–1995; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIII)
Caspary, Friedrich (1901–1978; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)3
Dengler, Wilhelm (1889–1951; Erbach/Odenwald; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises III)
Drott, Karl (1906–1971; Kaufmann; Offenbach am Main; Landeswahlvorschlag)
Fischer, Heinrich (1895–1973; Direktor; Hanau am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XII)
Rudolf Freidhof (1888–1983; Kassel-Harleshausen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VI)
Jakob Göbel (1887–1979; Hersfeld; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises X)
Konrad Gumbel (1886–1962; Gießen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IV)
Leonhard Heißwolf (1880–1957; Kronberg/Taunus; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Wilhelm Knothe (1888–1952; Landesparteivorsitzender; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Otto Koeth (1904–1981; Alsfeld; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IV)
Fritz Kreß (1896–1960; Altenstadt (Kreis Büdingen); Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises V)
Anton Lux (1878–1953; Landwirt und Bürgermeister; Niederflorstadt; Landeswahlvorschlag)
Ludwig Metzger (1902–1993; Oberbürgermeister; Darmstadt; Landeswahlvorschlag)
Kurt Moosdorf (1884–1956; Bad Vilbel; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises V)
Martin Nischalke (1882–1962; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIV)
Fritz Precht (1883–1951; Ihringshausen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VI)
Aloys Rink (1881–1971; Urberach; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Heinrich Rupp (1888–1972; Leisewald/Kreis Gelnhausen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XII)
Heinrich Schneider (1905–1980; Marbach/Kreis Marburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IX)
Elisabeth Selbert (1896–1986; Rechtsanwältin; Kassel; Landeswahlvorschlag)
Johanna Spangenberg (1894–1979; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Christian Stock (1884–1967; Seeheim; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises I)
Georg Völker (1887–1970; Verna/Kreis Fritzlar-Homberg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VII)
Else Voos-Heißmann (1913–1970; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIII)
Albert Wagner (1885–1974; Fürfurt/Oberlahnkreis; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XV)
Hermann Weidemann (1887–1961; Hofgeismar; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VI)
Heinrich Weiß (1893–1966; Hofheim-Marxheim; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIV)
Otto Witte (1884–1963; Landesrat; Wiesbaden-Biebrich; Landeswahlvorschlag)
Christian Wittrock (1882–1967; Stadtrat; Kassel; Landeswahlvorschlag)
Willi Wittrock (1898–1966; Kassel-Wilhelmshöhe; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VIII)
Heinrich Zinnkann (1885–1973; Innenminister; Darmstadt; Landeswahlvorschlag)

CDU

Achenbach, Heinrich (1881–1966; Maurer; Niederdieten/Kreis Bidenkopf; Landeswahlvorschlag)
Arndgen, Josef (1894–1966; Ministerialdir.; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Heinrich von Brentano (1904–1964; Darmstadt; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises I)
Alfred Dingeldey (1894–1949; Groß-Umstadt/Kreis Dieburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Nikolaus Fleckenstein (1906–1979; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Erich Großkopf (1903–1977; Herborn/Dillkreis; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XV)
Ferdinand Grün (1886–1968; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIII)
Adam Günderoth (1893–1964; Lampertheim; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises III)
Eugen Helfrich (1894–1968; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Hiltert, Dr. Werner (1897–1957; Minister; Oberursel; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIV)
Husch, Jakob (1875–1950; Oberpostinspektor; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Eduard Jäger (1894–1970; Limburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIV)
Karl Kanka (1904–1974; Offenbach am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Köhler, Dr. Erich (1892–1958; Hauptgeschäftsführer der Industrie- und Handelskammer; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIII)
Heinrich Kreß (1902–1985; Gelnhausen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XII)
August Oswalt (1892–1983; Bad Homburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Karl Gottfried Philipp (1896–1968; Watzenborn/Kreis Gießen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IV)
Pitz-Savelsberg, Elisabeth (1906–1996; Lehrerin und HausfrauRasdorf/Kreis Hünfeld; Landeswahlvorschlag)
Cuno Raabe (1888–1971; Fulda; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises X)
Karl Reitz (1887–1980; Reddighausen/Kreis Frankenberg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IX)
Karl Rieser (1902–1957; Friedberg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises V)
Siara, Walter (1899–1959; kaufmännischer Abteilungsleiter; Lorsch/Kreis Heppenheim; Landeswahlvorschlag)
Stein, Dr. Erwin (1903–1992; Rechtsanwalt; Offenbach am Main; Landeswahlvorschlag)
Hans Steinmetz (1908–1987; Heppenheim; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises III)
Stieler, Georg (1886–1955; Fulda; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises X)
Tilemann, Hermann (1887–1953; Wettesingen/Kreis Wolfhagen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VII)
Trabert, Eduard (1890–1969; Kassel; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VI)
Wittich, Heinrich (1891–1956; Kreislandwirt; Mühlhausen bei Fritzlar; Landeswahlvorschlag)

KPD

Bauer, Leopold (1912–1972; Journalist; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Carlebach, Emil (1914–2001; Redakteur; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Diez, Karl (1882–1964; Bürgermeister; Wachenbuchen; Landeswahlvorschlag)
Fisch, Walter (1910–1966; Parteivorsitzender; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Keil, Ludwig (1896–1952; Ministerialdir.; Darmstadt; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises I)
Krüger, Paul (1903–1990; Gewerkschaftssekretär; Wiesbaden; Landeswahlvorschlag)
Moritz, Maria (1892–1957; Hausfrau; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Müller, Oskar (1896–1970; Arbeitsminister; Wiesbaden; Landeswahlvorschlag)
Rademacher, Heinrich (1908–1984; Maschinenschlosser; Kassel-Oberzwehren; Landeswahlvorschlag)
Willmann, Karl (1908–1976; Betriebsprüfer; Darmstadt-Eberstadt; Landeswahlvorschlag)

LDP

Becker, Dr. Max (1888–1960; Rechtsanwalt; Hersfeld; Landeswahlvorschlag)
Bleek, Karl Theodor (1898–1969; Oberbürgermeister; Marburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IX)
Catta, Fritz (1886–1968; Architekt; Kassel-Wilhelmshöhe; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VI)
Euler, August-Martin (1908–1966; Landrat z.D.; Hersfeld; Landeswahlvorschlag)
Fassbender, Heinrich (1899–1971; Kaufmann; Rotenburg an der Fulda; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VIII)
Gaul, Karl (1889–1972; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XV)
Glücklich, Heinrich (1877–1971; Kaufmann; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIII)
Göbel, Kurt (1900–1983; Verwaltungsdirektor; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Hammer, Dr. Richard (1897–1969; Arzt; Darmstadt; Landeswahlvorschlag)
Ilau, Hans (1901–1974; Kronberg/Taunus; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Kredel, Otto (1891–1974; Industrie-Vertreter; Bad Homburg; Landeswahlvorschlag)
Landgrebe, Ernst (1878–1955; Rektor a.D.; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Menne, Erika (1908–1991; Wethen/Kreis Waldeck; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VII)
Stetefeld, Georg (1883–1966; Landrat a.D.; Gelnhausen; Landeswahlvorschlag)
(OV/CP/LV)


  1. Vgl. Informationen des Hessischen Statistischen Landesamtes.
  2. Erarbeitet auf Grundlage von Informationen des Hessischen Statistischen Landesamtes. Da bei der Landtagswahl 1946 noch keine Wahlkreise mit Direktkandidaten existierten, erfolgt die Auswertung nur auf Gemeindebene.
  3. Caspary legte sein Mandat zum 8. Januar 1948 nieder. Für ihn rückte am 9. Februar 1948 Jakob Kriegseis (1885–1968) nach.
Belege
Weiterführende Informationen
Empfohlene Zitierweise
„Wahlen zum Hessischen Landtag, 1. Dezember 1946“, in: Zeitgeschichte in Hessen <https://www.lagis-hessen.de/de/subjects/idrec/sn/edb/id/1743> (Stand: 2.8.2020)
Ereignisse im November 1946 | Dezember 1946 | Januar 1947
So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde