Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Zeitgeschichte in Hessen - Daten · Fakten · Hintergründe

Zusammentritt des 48. Kommunallandtages des Regierungsbezirks Kassel, 6. Oktober 1920

In Kassel tritt der 48. Kommunallandtag des Regierungsbezirkes Kassel zu seiner einzigen öffentlichen Sitzung zusammen. Im Vergleich zum vorhergegangenen 47. Kommunallandtag des Regierungsbezirkes Kassel gibt es keine personellen Veränderungen. Nur die Abgeordneten von und zu Gilsa, Hauschildt, Heßberger, Küllmer, Lind, Pappenheim, Reumschüssel, Sautter, Schnabrich und Sohl fehlen entschuldigt. Als Präsidium konstituiert sich dasselbe wie im vorhergehenden Kommunallandtag: Dr. Georg Antoni (Zentrum) als Präsident und Alexander von Keudell (DNVP) als sein Stellvertreter leiten die Sitzung.

Einziger inhaltlicher Gegenstand der Beratungen ist der Besoldungsplan für die Beamten des Hessischen Bezirksverbandes, die nun finanziell den Beamten des Hessischen Provinzialverbandes gleichgestellt werden sollen. Die Einberufung des Landtages ergibt sich daraus, dass der Provinziallandtag wesentliche Änderungen gegenüber den Beschlüssen des 47. Kommunallandtages vom Juli 1920 gewünscht hatte.

Zusammensetzung des 48. Kommunallandtages

Mehrheitssozialdemokraten

Brunner, Heinrich (1877–1956; Lehrer; Kleinenglis; Wahlbezirk Fritzlar)
Busche, Friedrich (1850–1935; Bürgermeister; Beckedorf; Wahlbezirk Grafschaft Schaumburg)
Häring, Georg Ulrich (1885–1973; Stadtrat; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Hauschildt, Richard (1876–1934; Stadtverordneter; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Hildwein, Joseph (1877–1947; Lehrer; Hanau; Wahlbezirk Hanau-Stadt)
Höner, Karl (1877–1969; Betriebsleiter; Hofgeismar; Wahlbezirk Hofgeismar)
Hoßbach, Friedrich (1877–1971; Kaufmann; Eschwege; Wahlbezirk Eschwege)
Jordan, August (1864–1938; Stadtrat, Rendant; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Küch, Konrad (1881–1948; Bürgermeister, Schreinermeister; Hönebach; Wahlbezirk Rotenburg)
Meier, Jakob (geb. 1880; Eisenbahnbeamter; Oberzwehren; Wahlbezirk Kassel-Land)
Persch, Ludwig (1873–1947; Schriftsetzer; Melsungen; Wahlbezirk Melsungen)
Puth, Jean (1865–1933; Komm. Bürgermeister, Kaufmann; Fechenheim; Wahlbezirk Hanau-Land)
Ramm, Otto (1875–1957; Flaschenmacher; Rinteln; Wahlbezirk Grafschaft Schaumburg)
Sautter, Hans (1877–1961; Stadtrat, Professor; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Schnabrich, Michael (1880–1939; Gewerkschaftssekretär; Hersfeld; Wahlbezirk Hersfeld)
Selbert, Adam (1893–1965; Schriftsetzer; Niederzwehren; Wahlbezirk Kassel-Land)
Sohl, Heinrich (1883–1963; Bürgermeister; Ehlen; Wahlbezirk Wolfhagen)
Stein XII., Philipp (1859–1926; Beigeordneter, Weißbinder; Hochstadt; Wahlbezirk Hanau-Land)
Thöne, Georg (1867–1945; Landrat; Witzenhausen; Wahlbezirk Witzenhausen)

Deutschnationale

Altstadt, Adam (1874–1946; Bürgermeister, Landwirt; Burghaun; Wahlbezirk Hünfeld)
Breitstadt, Johannes (1858–1937; Bürgermeister; Hassenhausen; Wahlbezirk Marburg)
Francke, Lic. theol. Rudolf (1862–1953; Pfarrer; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Funck, Karl Freiherr von (1881–1963; Landrat; Homberg (Efze); Wahlbezirk Homberg)
Gilsa, Adolf von und zu (1876–1945; Landrat; Kirchhain; Wahlbezirk Kirchhain)
Grunelius, Alexander von (1869–1938; Landrat; Hersfeld; Wahlbezirk Hersfeld)
Hagedorn, Ernst (1863–1941; Rittergutsbesitzer; Griemelsheim; Wahlbezirk Hofgeismar)
Justi, Heinrich (1876–1945; Gutsbesitzer; Lützelwig; Wahlbezirk Homberg)
Keudell, Alexander von (1861–1939; Landrat a.D.; Schloss Wolfsbrunnen; Wahlbezirk Eschwege)
Lind, Heinrich (1878–1941; Bürgermeister; Niederissigheim; Wahlbezirk Hanau-Land)
Metz, Wilhelm (1864–1936; Gutsbesitzer; Zennern; Wahlbezirk Fritzlar)
Tuercke, Richard (1862–1930; Landrat, Geheimer Regierungsrat; Rotenburg an der Fulda; Wahlbezirk Rotenburg)

Demokraten

Hild, Karl (1873–1938; Oberbürgermeister; Hanau; Wahlbezirk Hanau-Stadt)
Klingelhöfer, Heinrich (1860–1933; Mühlenbesitzer; Niederwetter; Wahlbezirk Marburg)
Leineweber, Adolf (geb. 1874; Postrat; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Mater, Wilhelm (1877–1951; Mühlenbesitzer; Viermünden; Wahlbezirk Frankenberg)
Oberhaus, Hermann (geb. 1879; Steuersekretär; Rinteln; Wahlbezirk Grafschaft Schaumburg)
Schroeder, Dr. Theodor (1860–1951; Vorsitzender der Landesversicherungsanstalt Hessen-Nassau; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Seibert, Wilhelm (1871–1944; Rektor; Niederzwehren; Wahlbezirk Kassel-Land)
Stückrath, Konrad (1884–1952; Bürgermeister; Schlüchtern; Wahlbezirk Schlüchtern)
Wasmuß, Heinrich Christian Wilhelm (1865–1943; Landwirt; Bischofferode; Wahlbezirk Melsungen)

Christliche Volkspartei

Antoni, Dr. Georg (1862–1945; Oberbürgermeister; Fulda; Wahlbezirk Fulda)
Arnd, Karl (1867–1934; Kaufmann; Fulda; Wahlbezirk Fulda)
Brückner, Michael (1871–1936; Kalkbrennereibesitzer; Somborn; Wahlbezirk Gelnhausen)
Herbert, Karl (1883–1949; Bürgermeister; Zirkenbach; Wahlbezirk Fulda)
Jonas, Valentin (1865–1928; Bürgermeister; Rex; Wahlbezirk Fulda)
Linker, Wilhelm (1868–1963; Bürgermeister; Neustadt; Wahlbezirk Kirchhain)
Ludwig, Walter (1882–1945; Landrat; Hünfeld; Wahlbezirk Hünfeld)
Marx, Dr. Heinrich Karl Herrmann (1879–1938; Amtsrichter; Hilders; Wahlbezirk Gersfeld)
Wehner, Josef (1856–1942; Kaufmann; Poppenhausen (Wasserkuppe); Wahlbezirk Gersfeld)

Unabhängige Sozialdemokraten

Heßberger, Heinrich (1873–1952; Landwirt; Bad Orb; Wahlbezirk Gelnhausen)
Küllmer, Karl (1877–1942; Gewerkschaftsbeamter; Reichensachsen; Wahlbezirk Eschwege)
Pappenheim, Ludwig (1887–1934; Schriftleiter; Schmalkalden; Wahlbezirk Herrschaft Schmalkalden)
Reumschüssel, Karl (1884–1940; Bürovorsteher; Steinbach-Hallenberg; Wahlbezirk Herrschaft Schmalkalden)

Freie Arbeitsgemeinschaft

Berta, Rudolf (1849–1928; Hauptmann a.D.; Soden; Wahlbezirk Schlüchtern)
Bredt, Dr. Victor (1879–1940; Professor; Marburg; Wahlbezirk Marburg)
Brunner, Karl (1862–1945; Bürgermeister; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Delius, Conrad (1881–1945; Regierungsrat; Gelnhausen; Wahlbezirk Gelnhausen)
Felde, Karl (1867–1925; Kaufmann; Schmalkalden; Wahlbezirk Herrschaft Schmalkalden)
Müller, Adolf (1864–1931; Bürgermeister; Allendorf an der Werra; Wahlbezirk Witzenhausen)
Stapenhorst, Dr. Ernst Ulrich (1878–1965; Landrat; Frankenberg (Eder); Wahlbezirk Frankenberg)
Steinau-Steinrück, Günther von (1881–1942; Landrat; Ziegenhain; Wahlbezirk Ziegenhain)
Uslar, Adolf von (1877–1960; Landrat; Wolfhagen; Wahlbezirk Wolfhagen)
Vetter, Kurt Heinrich (1862–1945; Bürgermeister; Breitenbach am Herzberg; Wahlbezirk Ziegenhain)
(LV)

Belege
Weiterführende Informationen
Empfohlene Zitierweise
„Zusammentritt des 48. Kommunallandtages des Regierungsbezirks Kassel, 6. Oktober 1920“, in: Zeitgeschichte in Hessen <https://www.lagis-hessen.de/de/subjects/idrec/sn/edb/id/5388> (Stand: 7.5.2021)
Ereignisse im September 1920 | Oktober 1920 | November 1920
Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde