Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Biografie

Portrait

Georg Sturmowski
(1923–2017)

Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Druckansicht

GND-Nummer

1099988543

Sturmowski, Georg [ID = 7902]

* 23.5.1923 Danzig heute Gdańsk (Polen), † 5.4.2017 Groß-Gerau, katholisch
kaufmännischer Angestellter, Politiker, Abgeordneter, Vizepräsident des Hessischen Landtags
Andere Namen | Wirken | Familie | Nachweise | Leben | Zitierweise
Wirken

Werdegang:

  • 1929-1939 Volksschule und Oberschule in Danzig
  • 1939-1941 kaufmännische Berufsausbildung
  • 1941-1946 Arbeitsdienst, Wehrdienst, Kriegsgefangenschaft
  • ab 1946 in Groß-Gerau wohnhaft, kaufmännische Tätigkeit, Engagement in verschiedenen Vertriebenenorganisationen
  • 1948 Eintritt in die CDU
  • 1954-1964 Mitglied des Kreistags Groß-Gerau, acht Jahre stellvertretender Kreistagsvorsitzender
  • ab 1956 Stadtverordneter und Fraktionsvorsitzender in Groß-Gerau
  • ab 1964 Kreisbeigeordneter
  • 1964-1990 CDU-Kreisvorsitzender, anschließend Ehrenvorsitzender
  • 10.3.1970-4.4.1991 (als Nachfolger von Josef Wittwer) Mitglied des Hessischen Landtags
  • 1.11.1977-1993 Mitglied der Verbandsversammlung des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen
  • 1979 Mitglied der 7., 1984 Mitglied der 8. und 1989 Mitglied der 9. Bundesversammlung
  • 1.12.1982-13.10.1983 und 1987-1991 Vizepräsident des Hessischen Landtags
  • ab 1985 stellvertretender Vorsitzender des CDU-Bezirksverbandes Südhessen Mitglied der Deutschen Kolpingfamilie
  • Mitglied der DAG
  • 1987-1991 Alterspräsident des Hessischen Landtags
  • 1989-1999 Bezirksvorsitzender der CDU Darmstadt
  • 1990 Großes Bundesverdienstkreuz
  • 2004 Hessischer Verdienstorden
  • 2013 Alfred-Dregger-Medaille in Silber

Funktion:

  • Groß-Gerau, Landkreis, Kreistag, Mitglied (CDU), 1954-1964
  • Hessen, 06. Landtag, Mitglied (CDU), 1970
  • Hessen, 07. Landtag, Mitglied (CDU), 1970-1974
  • Hessen, 08. Landtag, Mitglied (CDU), 1974-1978
  • Hessen, 09. Landtag, Mitglied (CDU), 1978-1982
  • Hessen, 10. Landtag, Mitglied (CDU), 1982-1983
  • Hessen, Landtag, Vizepräsident, 1982-1983
  • Hessen, 11. Landtag, Mitglied (CDU), 1983-1987
  • Hessen, 12. Landtag, Mitglied (CDU), 1987-1991
  • Hessen, Landtag, Vizepräsident, 1987-1991
  • Hessen, Landtag, Alterspräsident, 1987-1991
Nachweise

Literatur:

Zitierweise
„Sturmowski, Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1099988543> (Stand: 24.5.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde