Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Biografie

Portrait

Josef Köcher
(1907–1997)

Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Druckansicht

GND-Nummer

1121208711

Köcher, Josef [ID = 6855]

* 15.3.1907 Bleiswedel heute Blíževedly (Tschechien), † 22.4.1997
Kaufmann, Politiker, Abgeordneter, Landrat
Andere Namen | Wirken | Familie | Nachweise | Leben | Zitierweise
Wirken

Werdegang:

  • Volksschule und Genossenschaftsschule
  • ab dem 14. Lebensjahr Mitglied der SPD
  • Filialleiter des Arbeiterkonsumvereins Bodenbach
  • 1938 als SPD-Funktionär entlassen, verhaftet
  • bis 1938 Vorsitzender der Arbeiterbewegung und Betriebsratsvorsitzender der Genossenschaft
  • 1940-1945 Soldat
  • 1946 Aussiedlung aus dem Sudetenland in den Landkreis Kassel
  • 1947 selbstständiger Kaufmann
  • 1951-1972 Landrat des Landkreises Kassel
  • 1946 Erster Vorsitzender der SPD im Landkreis Kassel und zweiter Vorsitzender der SPD Hessen-Nord
  • Mitglied des Kreistags des Landkreises Kassel, dort ab 1948 Vorsitzender der SPD-Fraktion
  • 1.12.1950-30.11.1970 Mitglied des Hessischen Landtags, dort 1953-1954 Vorsitzender des Ausschusses für Heimatvertriebene, Evakuierte und Sachgeschädigte, 19.1.1967-1.1969 Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion
  • 1954 Mitglied der 2., 1959 der 3. Bundesversammlung

Funktion:

  • Hessen, 02. Landtag, Mitglied (SPD), 1950-1954
  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (SPD), 1954-1958
  • Hessen, 04. Landtag, Mitglied (SPD), 1958-1962
  • Hessen, 05. Landtag, Mitglied (SPD), 1962-1966
  • Hessen, 06. Landtag, Mitglied (SPD), 1966-1970
  • Kassel, Landkreis, Landrat, 1951-1972
Nachweise

Literatur:

Bildquelle:

Foto, 6.7.1954; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Zitierweise
„Köcher, Josef“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1121208711> (Stand: 31.7.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde