Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Biografie

Portrait

Willi Hasselbach
(1922–2004)

Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Druckansicht

GND-Nummer

1099127882

Hasselbach, Willi [ID = 6763]

* 27.3.1922 Steckenroth, † 23.11.2004
Landwirt, Politiker, Bürgermeister, Abgeordneter
Andere Namen | Wirken | Familie | Nachweise | Leben | Zitierweise
Wirken

Werdegang:

  • Volksschule
  • Landwirtschaftslehre
  • 1936-1938 landwirtschaftliche Berufsfachschule
  • Kriegsteilnehmer, schwerbeschädigt
  • Landwirt
  • 1946-1952 Ortslandwirt in Steckenroth
  • 1948-1977 Begründer und Vorsitzender des Kreisbauernverbandes e.V. Untertaunus
  • 1.3.1949 Eintritt in die FDP, 1961-1968 FDP-Kreisvorsitzender
  • 1.12.1950-30.11.1970 Mitglied des Hessischen Landtags
  • 1952-1973 ehrenamtlicher Bürgermeister in Steckenroth
  • 1952-1972 Mitglied des Kreistags Untertaunus, dort Vorsitzender der FDP-Fraktion
  • 1964 Mitglied der 4. Bundesversammlung

Funktion:

  • Hessen, 02. Landtag, Mitglied (FDP), 1950-1954
  • Untertaunuskreis, Kreistag, Mitglied (FDP), 1952-1972
  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (FDP), 1954-1958
  • Hessen, 04. Landtag, Mitglied (FDP), 1958-1962
  • Hessen, 05. Landtag, Mitglied (FDP), 1962-1966
  • Hessen, 06. Landtag, Mitglied (FDP), 1966-1970
Nachweise

Literatur:

Bildquelle:

Foto (Ausschnitt), um 1954/55; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Zitierweise
„Hasselbach, Willi“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1099127882> (Stand: 12.7.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde