Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Biografie

Portrait

Gotthard Franke
(1912–1975)

Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Druckansicht

GND-Nummer

1103845705

Franke, Gotthard [ID = 6630]

* 14.8.1912 Weidenau heute Vidnava (Tschechien), † 8.1.1975 Heiligenroth
Kaufmännischer Angestellter, Politiker, Abgeordneter, Minister
Andere Namen | Wirken | Familie | Nachweise | Leben | Zitierweise
Wirken

Werdegang:

  • Besuch der Volks- und Bürgerschule
  • 1926-1929 Lehrzeit in der Steinbauindustrie
  • 1930-1938 kaufmännischer Angestellter
  • 1935 Mitglied der Sudetendeutschen Partei
  • 1938-1940 Verwaltungsangestellter
  • 1.11.1938 Eintritt in die NSDAP
  • politischer Leiter der NSDAP in Groß-Kunetitz und Freiwaldau (Frývaldov, Jesenik, Gau Sudetenland)
  • 1940 Beamter beim Landratsamt in Freiwaldau (tschech. Jeseník)
  • 1.12.1950-30.11.1970 Mitglied des Hessischen Landtags, dort 13.2.1968-1.1969 stellvertretender Vorsitzender der FDP-Fraktion
  • 1954-1963 BHE-Landesvorsitzender
  • 1954 Mitglied der 2. Bundesversammlung
  • 19.1.1955-27.1.1959 Hessischer Minister für Arbeit, Wirtschaft und Verkehr
  • 25.1.1955-31.1.1963 stellvertretender Ministerpräsident
  • 25.1.1955-31.1.1963 Mitglied des Bundesrates
  • 1958-1961 stellvertretender Bundesvorsitzender des GB/BHE
  • 28.1.1959-30.1.1963 Hessischer Minister für Wirtschaft und Verkehr
  • ab 1964 Konsul der Republik Dahomey (heute: Benin), ab 1969 deren Generalkonsul
  • 26.5.1964 Übertritt von der GB/BHE zur FDP
  • ab 1969 Präsident des Bundes der Verkehrsteilnehmer

Funktion:

  • Hessen, 02. Landtag, Mitglied (GB/BHE), 1950-1954
  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (GB/BHE), 1954-1958
  • Hessen, Ministerium für Arbeit, Wirtschaft und Verkehr, Minister, 1955-1959
  • Hessen, stellvertretender Ministerpräsident, 1955-1963
  • Hessen, 04. Landtag, Mitglied (GB/BHE), 1958-1962
  • Hessen, Ministerium für Wirtschaft und Verkehr, Minister, 1959-1963
  • Hessen, 05. Landtag, Mitglied (GB/BHE), 1962-1964
  • Hessen, 05. Landtag, Mitglied (FDP), 1964-1966
  • Hessen, 06. Landtag, Mitglied (FDP), 1966-1970
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundesrat, Mitglied, 1955-1963
Nachweise

Literatur:

Bildquelle:

Archiv des Hessischen Landtags

Zitierweise
„Franke, Gotthard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1103845705> (Stand: 10.7.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde