Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Biografie

Portrait

Heinz Daniels
(1919–1971)

Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Druckansicht

GND-Nummer

1153908018

Daniels, Heinz [ID = 6505]

* 3.3.1919 Berlin, † 7.3.1971
Kaufmannsgehilfe, Politiker, Abgeordneter
Andere Namen | Wirken | Familie | Nachweise | Leben | Zitierweise
Wirken

Werdegang:

  • Besuch der Volksschule in Rheydt (Rheinland)
  • kaufmännische Lehre, Kaufmannsgehilfenprüfung
  • 1.9.1938 Mitglied der NSDAP
  • nach 1945 Mitglied der SPD
  • Parteisekretär
  • Stadtverordneter der Kreisstadt Friedberg
  • Mitglied des Kreistags des Landkreises Friedberg
  • 1.12.1954-30.9.1956 Mitglied des Hessischen Landtags, Mandatsniederlegung, Nachfolger: Olaf Radke

Funktion:

  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (SPD), 1954-1956
Nachweise

Literatur:

Bildquelle:

Foto, 16.12.1954; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Zitierweise
„Daniels, Heinz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1153908018> (Stand: 3.7.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde