Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Konrad III. Herr von Weinsberg
(belegt 1267–1293)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Weinsberg, Konrad III. Herr von [ID = 3523]

belegt 1267–1293
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Family Members

Father:

Weinsberg, Engelhard IV. Herr von, 1253-1277

Partner(s):

Relatives:

  • Weinsberg, Engelhard VI. Herr von <Sohn>, 1298-1341, verheiratet mit Anna Gräfin von Helfenstein
  • Weinsberg, Konrad Herr von <Sohn>, 1306-1315, † 1324, genannt der Propst, Domherr in Würzburg
  • Baden, Agnes Markgräfin von <Tochter>, † 8.5.1320verheiratet mit Friedrich Markgraf von Baden, † 1333
  • Weinsberg, Margarethe von, † 1353, genannt von Katzenelnbogen
Citation
„Weinsberg, Konrad III. Herr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/3523> (Stand: 15.4.2021)