Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Paula Conrad
(1908–1987)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1041630360

Conrad, Paula [ID = 1025]

* 10.9.1908 Limburg an der Lahn, † 3.12.1987 Heppenheim (Bergstraße)
Kommunalpolitikerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Jung, Paula

Activity

Career:

  • Besuch der Volksschule in Bebra, Dillenburg und Kassel
  • der Bekennenden Kirche nahestehend und mit Widerstandsgruppen in Kontakt
  • ab 1952 Stadtverordnete in Darmstadt (CDU)
  • 1960 erste ehrenamtliche Stadträtin in Darmstadt
  • 1952 Gründerin der AG Darmstädter Frauenverbände
  • 1975 Silberne Verdienstplakette der Stadt Darmstadt und Ehrenbrief des Landes Hessen
Family Members

Partner(s):

  • Conrad, Ernst, Heirat 1932, Bankkaufmann
References

Bibliography:

Citation
„Conrad, Paula“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1041630360> (Stand: 1.10.2021)