Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Peter Bucher
(1740–1820)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bucher, Johann Peter [ID = 9426]

* 10.8.1740 Kassel, † 25.4.1820 Marburg
Prof. Dr. jur. – Jurist, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Other Names

Other Names:

  • Bucher, Johannes Peter
  • Bucher, Joannes P.
  • Bucher, Iohannes P.
  • Bucher, Joannes Petrus
  • Bucher, Iohannes Petrus
Activity

Career:

  • Besuch des Pädagogium und ab 1755 das Collegium Carolinum in Kassel
  • 24.4.1757 Immatrikulation als Jurastudent an der Universität Göttingen
  • 1760-1768 Gräflich Bentheimischer Hofmeister in Burgsteinfurt
  • 1763 Promotion zum Dr. jur. in Harderwyk
  • 8.10.1763 zweiter Professor der Rechte am Gymnasium Arnoldinum in Burgsteinfurt
  • 9.9.1771 Professor der Rechte in Hamm
  • 13.10.1772 dritter ordentlicher Professor der Rechte an der Universität Rinteln
  • 28.9.1774 gleichzeitig auch Universitäts-Syndicus in Rinteln
  • 28.10.1797 zum SS 1798 nach Marburg versetzt; Sitz und Stimme in der Juristenfakultät als Ersatz für Carl Wilhelm Robert
  • 1801, 1805, 1809, 1813, 1816, 1820 Dekan der Juristischen Fakultät
  • 1803 Prorektor der Universität Marburg
  • 2.6.1815 Geheimer Regierungsrat

Role:

  • 1760-1768 Gräflich Bentheimischer Hofmeister in Burgsteinfurt

Course of Studies:

  • 1757 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Göttingen

Academic Qualification:

  • 1763 Promotion zum Dr. jur. in Harderwyk

Academic Vita:

  • Burgsteinfurt, Gymnasium Arnoldinum / Juristische Fakultät / / zweiter Professor / 1763-1771
  • Hamm, Universität / Juristische Fakultät / / ordentlicher Professor / 1771-1772
  • Rinteln, Universität / Juristische Fakultät / / dritter ordentlicher Professor / 1772-1797
  • Marburg, Universität / Juristische Fakultät / / ordentlicher Professor / 1798-1820
  • Vorlesungen in Marburg: Staatsrecht (1798-1820); katholisches und evangelisches Kirchenrecht (1798-1816); deutsches Privatrecht mit Lehenrecht, Handels- und Wechselrecht, Forst- und Bergrecht (1798-1820); Institutionen und römische Rechtsgeschichte (1798-1812); auch Kriminalrecht und die Lehre von den Klagen

Academic Offices:

  • ab 28.9.1774 Syndicus der Universität in Rinteln
  • 1801, 1805, 1809, 1813, 1816, 1820 Dekan der Juristischen Fakultät an der Universität Marburg
  • 1803 Prorektor der Universität Marburg

Places of Residence:

  • Burgsteinfurt; Harderwyk; Hamm; Rinteln
Family Members

Father:

Bucher, Johann Friedrich, + 26.12.1780; Chirurg und landgräflich hessischer Kammerdiener

Partner(s):

  • Krieger, Luise Klara Wilhelmine, Heirat in Rheda am 14.4.1773; älteste Tochter des gräflich bentheimschen Regierungsrats Krieger

Relatives:

  • Bucher, Friedrich Wilhelm Jakob <Sohn>, *10.6.1774 in Rinteln; Jurist, 1815 Direktor des Stadt- und Landgerichts Herford
  • Bucher, Catarina Justina <Tochter>, * 4.12.1778 +15.8.1782
  • Bucher, Karl <Sohn>, 1786-1854, Jurist und ordentlicher Professor der Rechte in Halle und Erlangen
  • Justi, Karl Wilhelm <Schwiegersohn>, 1767-1846, Professor der Theologie in Marburg
References

Bibliography:

Image Source:

Graepler, Imagines professorum Academiae Marburgensis S. 84, Nr. 182.

Citation
„Bucher, Johann Peter“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/141150068> (Stand: 26.10.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde