Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Oranien, Moritz Prinz von [ID = 2317]

* 14.11.1567 Dillenburg Schloss, † 23.4.1625 Den Haag, evangelisch-reformiert
Offizier, General, Statthalter
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Other Names

Other Names:

  • Nassau-Dillenburg, Moritz Graf von;
  • Nassau-Oranien, Moritz Prinz von
Activity

Career:

  • Erziehung bei seinem Onkel Graf Johann VI. von Nassau-Dillenburg
  • Studium Heidelberg, Leiden
  • nach der Ermordung seines Vaters Sitz im Staatsrat der Niederlande
  • 1584 Generaladmiral der Marine
  • 1585 Statthalter von Holland und Seeland
  • 1587 Generalkapitän der holländischen Armee
  • 1590 Statthalter von Utrecht und Overijssel, 1591 auch von Geldern
  • zuletzt Statthalter von Holland, Seeland, Geldern, Utrecht, Overijssel, Groningen und Drenthe
Family Members

Father:

Oranien, Wilhelm Fürst von, 1533-1584

Mother:

Sachsen, Anna Herzogin von, 1544-1577

Partner(s):

  • , ledig, lebte mit „freule Margarete van Mechelen“ zusammen
Citation
„Oranien, Moritz Prinz von“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/118736515> (Stand: 25.2.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde