Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl von Holtei
(1798–1880)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Holtei, Karl von [ID = 1385]

* 24.1.1798 Breslau, † 12.2.1880 Breslau, evangelisch
Schauspieler, Regisseur
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Family Members

Father:

Holtey, Karl von, 1766–1845, Kgl. Preuß., dann Ksl. Österr. Rittmeister

Mother:

Kessel u. Zeutsch, Wilhelmine von, 1773–1798

Partner(s):

  • Rogée, Louise (Obernigk 1821), 1800–1825, Schauspielerin, illegitime Tochter der Carolina Louisa verw. Rogée geb. Baldini
  • Holzbecher, Julie (Berlin 1830), 1807–1839, Schauspielerin, Tochter des Carl David Holzbecher, † 1830, Schauspieler u. Sänger in Breslau, und der Louise Wilhelmine Müller, † 1860, Tänzerin u. Figurantin
References

Bibliography:

Citation
„Holtei, Karl von“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/118706640> (Stand: 25.3.2010)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde