Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jérôme Bonaparte
(1784–1860)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bonaparte, Jérôme

* 15.11.1784 Ajaccio (Korsika), † 24.6.1860 Villegenis bei Paris Schloss
Regent
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Other Names

Maiden Name:

Buonaparte, Girolamo

Other Names:

  • Napoleon, Jérôme König
  • Napoleon, Hieronymus König
  • Westphalen, Jérôme König von
  • Lustik, König
  • König Lustik
  • König Jérôme
Activity

Role:

  • 1807-1815 König des Königreichs Westphalen mit Residenz in Kassel
Family Members

Partner(s):

Relatives:

  • Bonaparte, Napoleon Kaiser <Bruder>
References

Image Source:

König Lustik!?, S. 19. – Gemälde von Antoine Jean Baron Gros, um 1808. Museumslandschaft Hessen-Kassel, Neue Galerie.

Citation
„Bonaparte, Jérôme“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/118557432> (Stand: 1.3.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde