Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Ludwig Freiherr von Schlotheim
(1818–1889)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117330493

Schlotheim, Karl Ludwig Freiherr von [ID = 4723]

* 22.8.1818 Uthleben bei Sondershausen, † 7.4.1889 Kassel, evangelisch
General
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Activity

Career:

  • r1836 Secondelieutenant
  • 1842 Regiments-Adjutant
  • 1853 Rittmeister i.G. unter Oberst Freiherr von Moltke
  • 1860 Kommandeur des 2. Garde-Dragoner-Regiments
  • 1865 Oberst und Chef des Generalstabs des 8. Armeecorps
  • 1866 unter Herwarth von Bittenfeld als kmd. General an der Spitze der Elbarmee
  • Orden pour le mérite
  • Kommandeur der Ghz. Hessischen Kavallerie-Brigade (25.)
  • 1870 deren Führer im IX. Armeecorps in Frankreich, Schlacht bei Gravelotte-Saint Privat
  • Chef des Generalstabs der Maasarmee unter Prinz Albert von Sachsen
  • Eichenlaub, Kgl. Sächs. Heinrichs-Orden
  • 1880 kmd. General des 11. Armeecorps
  • Kgl. Preuß. General der Kavallerie
  • Ritter des Schwarzen Adler-Ordens
  • Herr auf Uthleben und Auleben
  • Kgl. Preuß. Genehmigung zur Führung des Freiherrntitels: Berlin 27.4.1868
Family Members

Father:

Schlotheim, Günther von, 1777-1829, Kgl. Sächs. Hauptmann a.D., Sohn des Karl Christian von Schlotheim, Fstl. Schwarzburg-Rudolstadt. Amtshauptmann, auf Uthleben, und der Friederike von Rüxleben

Mother:

Hopffgarten, Luise von, 1798-1818, Tochter des August Friedrich Ernst von Hopffgarten, auf Schlotheim, und der Charlotte Auguste von Thümmel

Partner(s):

  • Wolff, Ida Marie (Merseburg 1.7.1841), 1819-1868, Tochter des Wilhelm von Wolff, Kgl. Preuß. General-Lieutenant, und der Dorothea Gräfin von Hardenberg
  • Heyden-Linden, Arianne von (Tützpatz 16.6.1873), 1841-1927, Tochter des August von Heyden-Linden und der Arianne Freiin von Maltzahn

Relatives:

  • Schlotheim, Hans Berthold Freiherr von <Sohn>, 1846-1890, Oberstleutnant
  • Schlotheim, Max Kersten Freiherr von <Sohn>, 1852-1886, Hauptmann
References

Bibliography:

Citation
„Schlotheim, Karl Ludwig Freiherr von“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/117330493> (Stand: 11.3.2010)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde