Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Albert Wilhelm von Opel
(1871–1948)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117134880

Opel, Albert Wilhelm von

* 15.8.1871 Rüsselsheim, † 2.5.1948 Wiesbaden
Dr. ing. e.h. – Unternehmer, Ingenieur, Geheimer Kommerzienrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Activity

Career:

  • Mitinhaber, Generaldirektor und Aufsichtsratsvorsitzender der Opelwerke in Rüsselsheim
  • 1912 Promotion zum Doktor der Ingenieurwissenschaften e.E. an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • Großherzoglich-Hessischer Geheimer Kommerzienrat
Family Members

Father:

Opel, Adam, 1837-1895, Gründer der Adam Opel-Werke in Rüsselsheim

Mother:

Scheller, Sophie Marie, 1840-1913

Partner(s):

  • Bade, Martha, (⚭ Hildesheim 14.9.1897) 1874-1961, Tochter des Hermann Bade, Kaufmann, und der Minna König

Relatives:

  • Opel, Fritz von <Sohn>, 1899-1971
  • Opel, Eleonore (Elinor) von <Tochter>, * 1908; verheiratet 1928 mit Wilhelm Josef Willy Sachs, 1896-1958, Großindustrieller, Inhaber der Maschinenfabrik Fichtel und Sachs in Schweinfurt, GND; verheiratet II. 1963 Carlo Kirchner, Prokurator bei Fichtel und Sachs
References

Image Source:

Die Chronik Hessens, S. 358

Citation
„Opel, Albert Wilhelm von“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/117134880> (Stand: 2.5.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde