Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Bierbach

Hof; Siedlung · 196 m über NN
Gemarkung Wersau, Gemeinde Brensbach, Odenwaldkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Siedlung

Localization:

15 km nordwestlich von Erbach, 1,5 km südlich von Wersau

Geographical Situation:

Ohne Ortscharakter im Granitgebiet des Odenwaldes beit getrennter doppelseitiger Tallage

Earliest Reference:

1314

Settlement Development:

1927 gehört Bierbach mit 3 Häusern und 15 Einwohnern zu Wersau, der durch einen Bach getrennt davon liegende Hof mit 1 Haus und 15 Einwohnern zu Fränkisch-Crumbach.

Historical Names:

  • Burbach (1314)
  • Bierbach (1748)

Naming:

  • Weiler

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3489938, 5514015
UTM: 32 U 489867 5512249
WGS84: 49.76263158° N, 8.859300199° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43700306001

Population Statistics:

  • 1829: 62 Einwohner
  • 1927: 15 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Amt Lichtenberg, Groß-Bieberauer Reiswagen (halb), andere Seite: Grafschaft Erbach-Schönberg, Herrschaft Breuberg, das andere Viertel gehörte zum Fürstentum zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Cent Kirch-Brombach
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Breuberg, Cent Kirch-Brombach und Amt Lichtenberg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • 1748 gehört das Darmstädtische Bierbach (Teil von Wersau) zur Zent Ober-Ramstadt, der Hof Bierbach zur Crumbacher Zent.
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1446 verpfändet Graf Wilhelm von Wertheim Biebach an Graf Philipp von Katzenelnbogen.
References

Bibliography:

Citation
„Bierbach, Odenwaldkreis“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14073> (Stand: 8.7.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde