Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Stierbach

Dorf; Mühle · 190 m über NN
Gemarkung Affhöllerbach, Gemeinde Brensbach, Odenwaldkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Mühle

Localization:

12,8 km nordwestlich von Erbach

Geographical Situation:

Offenes Dorf im Granitgebiet des Odenwaldes bei einseitiger Tallage

Earliest Reference:

1454

Historical Names:

  • Stirbach (1454)
  • Stierbach (16. Jahrhundert)

Naming:

  • Weiler

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3491893, 5512360
UTM: 32 U 491821 5510595
WGS84: 49.74778139° N, 8.886469425° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43700301002

Population Statistics:

  • 1829: 118 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Grafschaft Erbach-Schönberg, Herrschaft Breuberg (halb), die andere Hälfte gehörte zum Fürstentum zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Cent Kirch-Brombach
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Breuberg, Cent Kirch-Brombach

Former Administrative District:

Erbach

Court:

  • Zentgericht Kirch-Brombach
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1806 mit dem Zentgericht Kirch-Brombach an das Großherzogtum Hessen

Tithes:

1454 hat Boppo Gans einen Zehnten in Stierbach und in der Hecken gelegen von Graf Wilhelm von Wertheim zu Lehen.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Kirchbrombach

Conversions:

Einführung der Reformation ab 1526 durch die Grafen von Wertheim.

Economy

Mills:

1454 hat Boppo Gans 3 Knappen von der Mühle von Graf Wilhelm von Wertheimals Breubergisches Lehen. Im 16. Jahrhundert gebt der Müller 1 Tornus zu Send in Kirch-Brombach

References

Bibliography:

Citation
„Stierbach, Odenwaldkreis“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14053> (Stand: 4.1.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde