Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Kilsbach

Gehöftgruppe · 278 m über NN
Gemarkung Affhöllerbach, Gemeinde Brensbach, Odenwaldkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

12,4 km nordwestlich von Erbach

Geographical Situation:

Vier große Gehöfte in geschlossener Form im Granitgebiet des Odenwaldes bei einseitiger Gehängelage

Earliest Reference:

1605

Historical Names:

  • Kilspach (1605)

Naming:

  • Weiler

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3492783, 5513195
UTM: 32 U 492711 5511429
WGS84: 49.75530015° N, 8.898802966° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43700301001

Population Statistics:

  • 1730: 2 wehrfähige Männer
  • 1829: 21 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Grafschaft Erbach-Schönberg, Herrschaft Breuberg (halb), die andere Hälfte gehörte zum Fürstentum zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Cent Kirch-Brombach
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Breuberg, Cent Kirch-Brombach

Former Administrative District:

Erbach

Court:

  • Zentgericht Kirch-Brombach
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1806 mit dem Breubergischen Zentgericht Kirch-Bromberg an das Großherzogtum Hessen
Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Kirchbrombach

Conversions:

Einführung der Reformation ab 1526 durch die Grafen von Wertheim.

References

Bibliography:

Citation
„Kilsbach, Odenwaldkreis“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14052> (Stand: 4.1.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde