Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Wallbach

Ortsteil · 244 m über NN
Gemeinde Brensbach, Odenwaldkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

13,5 km nordwestlich von Erbach

Geographical Situation:

Offenes Dorf im Granitgebiet bei getrennter doppelseitiger Tallage.

Earliest Reference:

1426

Historical Names:

  • Walbach (1426)
  • Walbach (1450)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3493627, 5513974
UTM: 32 U 493554 5512208
WGS84: 49.7623136° N, 8.910502792° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

437003050

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1405, davon 511 Acker, 158 Wiesen, 694 Wald
  • 1961 (ha): 351, davon 167 Wald

Population Statistics:

  • 1829: 220 Einwohner
  • 1939: 172 Einwohner
  • 1961: 165 Einwohner
  • 1970: 178 Einwohner

Charts:

Wallbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Grafschaft Erbach-Schönberg, Herrschaft Breuberg (halb), die andere Hälfte gehörte zum Fürstentum zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Cent Kirch-Brombach
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Breuberg, Cent Kirch-Brombach
  • 1820: Amt Breuberg
  • 1822: Landratsbezirk Breuberg
  • 1848: Regierungsbezirk Erbach
  • 1952: Kreis Neustadt
  • 1974: Kreis Erbach
  • 1972: Odenwaldkreis

Former Administrative District:

Erbach

Court:

  • Zentgericht Kirch-Brombach
  • 1820: standesherrliches Amt Breuberg
  • 1822: Landgericht Höchst
  • 1879: Amtsgericht Höchst
  • 1957: Amtsgericht Reichelsheim
  • 1968: Amtsgericht Michelstadt

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 zur Gemeinde Brensbach

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1426 bekennt Henne Yring von Mauschenheim, dass er das Gut zu Walbach wegen seiner Mutter und seiner Geschwister von Schenk Konrad von Erbach als Lehen empfangen habe.
  • Grundbesitz des Stifts zum Heiligen Geist in Heidelberg.
  • 1806 mit der Zent Kirch-Brombach an das Großherzogtum Hessen

Tithes:

1471 verkaufen Cuntz Echter und seine Söhne Hamman und Asmus ihren Teil am Zehnten dem Frühmeßaltar zu Rodorf mit dem Willen des Lehnsherrn, Schenk Philipp von Erbach.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Kirchbrombach

Conversions:

Einführung der Reformation ab 1526 durch die Grafen von Wertheim.

Economy

Economy:

1770: Silberbergwerk genannt

References

Bibliography:

Citation
„Wallbach, Odenwaldkreis“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14048> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde