Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Kirchbrombach

Ortsteil · 292 m über NN
Gemarkung Kirch-Brombach, Gemeinde Brombachtal, Odenwaldkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

9 km nordöstlich von Erbach

Geographical Situation:

Geschlossenes Dorf im Granitgebiet des Odenwaldes bei einseitiger Tallage.

Earliest Reference:

1012

Historical Names:

  • Branbach (1324)
  • Brambach (1433)
  • Kirchbranbach (1450)
  • Brambach (1602)
  • Kirch-Brombach
  • Kirchbrombach (1976) [Neue Benennung als Ortsteil]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3496700, 5510929
UTM: 32 U 496626 5509164
WGS84: 49.73496132° N, 8.953180704° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

437005040

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 2411, davon 1186 Acker, 308 Wiesen, 795 Wald
  • 1961 (ha): 640, davon 159 Wald

Population Statistics:

  • 1829: 904 Einwohner
  • 1939: 868 Einwohner
  • 1961: 1115 Einwohner
  • 1970: 1201 Einwohner

Charts:

Kirchbrombach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • Die Mark entspricht der Cent
  • 1787: Grafschaft Erbach-Schönberg, Herrschaft Breuberg (halb), die andere Hälfte gehörte zum Fürstentum zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Cent Kirch-Brombach
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Breuberg, Cent Kirch-Brombach
  • 1820: Amt Breuberg
  • 1822: Landratsbezirk Breuberg
  • 1848: Regierungsbezirk Erbach
  • 1852: Kreis Neustadt
  • 1874: Kreis Erbach
  • 1972: Odenwaldkreis

Former Administrative District:

Erbach

Court:

  • Bis 1806: Eigene Cent (zum Umfang s. Mittelpunktfunktionen)
  • 1820: standesherrliches Amt Breuberg
  • 1822: landgericht Höchst
  • 1879: Amtsgericht Höchst

Gemeindeentwicklung:

Am 1.10.1971 zur Gemeinde Brombachtal

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1408 und 1424 hat Henne Starkerat Güter von Graf Johann von Wertheim zu Lehen. 1445 haben Fritz von Erlebach und Philipp Starkrat das 1424 genannte Lehen von Graf Georg von Wertheim.
  • 1806 gelangt Kirch-Brombach mit der Cent an das Großherzogtum Hessen.

Tithes:

1452 hat das Kloster Höchst den Zehnten inne.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1387: Kirche und Pfarrer

Guardianships:

  • Alban

Parochial Affiliation:

Zum Kirchspiel gehören Wallbach, Kilsbach, Affhöllerbach, Birkert, Böllstein, Hembach, Unter-Gersprenz, Ober-Gersprenz, Ober-Kainsbach, Ober-Kinzig, Nieder-Kinzig, Mittel-Kinzig, Stierbach, Höllerbach, Langen-Brombach (halb), Balsbach, Gumpersberg, Schnellerts (wüst)

Patronage:

1437 haben die Herren von Wertheim das Patronatsrecht inne.

Conversions:

Einführung der Reformation ab 1526 durch die Grafen von Wertheim.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat

Economy

Central Function:

Mittelpunkt einer eigenen Cent, zu der Wallbach, Kilsbach, Affhöllerbach, Birkert, Böllstein, Hembach, Unter-Gersprenz, Ober-Gersprenz, Ober-Kainsbach, Ober-Kinzig, Nieder-Kinzig, Mittel-Kinzig, Stierbach, Höllerbach, Langen-Brombach (halb), Balsbach, Gumpersberg, Schnellerts (wüst) gehörten.

References

Bibliography:

Citation
„Kirchbrombach, Odenwaldkreis“, in: Historisches Ortslexikon <http://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14001> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde